назад » Городские будни » 18 Марта 2013 (Мой город)

53 находкинца получили Универсальные электронные карты



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Выдача универсальных электронных карт, которые обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения - оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров и т.д., стартовала в России с начала этого года.

О том, что в связи с этим, изменится к лучшему в жизни граждан, наш корреспондент узнал у директора Центра занятости населения города Находки Екатерины Власовой.


Екатерина Власова, директор Центра занятости населения города Находки

Смысл этой карты в том, что, она имеет подпись. Предполагается, что работать с этой картой можно, находясь дома, имея свой компьютер, можно получать услуги какие-то, рассчитываться в банке, оплачивать платежи, в автобусе оплачивать проезд.

Универсальная электронная карта (УЭК) - пластиковая карта, сочетающая в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту. Создана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Екатерина Власова, директор Центра занятости населения города Находки

На сегодняшний день пока мы только выдаем эти карты, но нет пока считывающих устройств. Для того, чтобы по этой карте работать нужно чтобы были инфо банки, банкоматы, инфокиоски и персональный компьютер. Пока Центр занятости уполномочен эти карты выдавать. Мы получили уже 162 заявления, 2 человека у нас отказались от этих карт.

Универсальные электронные карты выдаются бесплатно. С 1 января 2013 года УЭК выдаются на основании заявлений, а с 1 января 2014 года должна выдаваться всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от карты.

Екатерина Власова, директор Центра занятости населения города Находки

Имеет право только эти карты выдавать в Находкинском городском округе только Центр занятости населения, а уполномоченный орган – это Центр занятости города Владивостока. Конечно, в городе Владивостоке большее количество карт, там уже нас сотни идет выдача этих карт, у нас пока такое количество. С 1 января 2014 года эта выдача будет обязательной, а в данный момент это как-то необязательно и эти карты пока получаем мы бесплатно. У нас для жителей города выделен специальный кабинет со специальным оборудованием. Приходит человек, пишет заявление, ставит свою подпись, дальше все это заносится в компьютер и передается в край. В крае в течении месяца они изготавливаются «Сбербанком», затем мы едем, забираем карты и звоним всем, кому готовы эти карты и они приходят, только лично получают эти карты, больше никак.

В апреле 2013 года для оплаты государственных услуг в Интернете появится новый канал - портал универсальной электронной карты (УЭК). Также на сайте можно будет рассчитаться и по коммерческим услугам, заплатить за связь, услуги ЖКХ, приобрести проездной билет на общественный транспорт.

Екатерина Власова, директор Центра занятости населения города Находки

По Находке такого массового спроса пока я не наблюдаю. Но я думаю, что, когда поставят банкоматы, когда уже будут считывающие устройства, тогда, я уже думаю, что люди поймут, что удобнее и записаться в ту же больницу или в детский сад, да везде - услуги, которые мы предполагаем - государственные услуги - они через эту карту будут они делаться.

Чтобы получить универсальную электронную карту, жителям Находкинского городского округа следует обратиться в уполномоченный орган - КГКУ Центр занятости населения города Находки, расположенному по адресу: Находкинский проспект, 1 е (остановка общественного транспорта «Волна»). Документы, необходимые для приема заявления на получение УЭК: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.