назад » Городские будни » 11 Марта 2013 (Мой город)

Главный вопрос - ОДН: находкинцы смогли обратиться в общественную приемную Дмитрия Медведева лично



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинцы смогли напрямую обратиться в региональную общественную приемную Дмитрия Медведева. Выездную работу с гражданами организовали в местном отделении партии «Единая Россия».

С жителями Находки встретилась Ольга Забелина - руководитель региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в Приморском крае. Чтобы максимально авторитетно ответить на вопросы горожан, на встречу были приглашены представители администрации и думы городского округа, отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт», муниципального «Водоканала», отдела социальной защиты и Находкинской городской больницы.
Как отметила Ольга Забелина еще до начала встречи с жителями, сегодня один из самых актуальных вопросов - это тарифы на коммунальные услуги. К тому же эту тему недавно подняли на федеральном уровне, что определило направление работы общественных приемных «Единой России» в регионах.
В Находке тарифы на ЖКУ с 1 января 2013 года не повысились, пришедших на прием граждан больше беспокоила плата за общедомовое потребление. Так, старшая по дому №2 по ул. Черняховского Светлана Филипчук обратила внимание на «неподъемные» для пожилых людей размеры ОДН за электроэнергию.


Светлана Филипчук, старшая по дому № 2 по улице Черняховского

90 квартир, 6 подъездов, 5 этажей - 30 лампочек горит в подъезде и по одной лампочке горит на улице, итог о 36 лампочек. Если эти лампочки будут гореть круглосуточно, то расчет - 28 рублей ежемесячно с каждой квартиры, а мы же платим по 100, 200 и 300 рублей.

Светлана Филипчук занимается вопросом снижения платы за общедомовые нужды уже три года, но признается - готова опустить руки, потому как помощи от энергоснабжающей организации и от управляющей компании не получает. В итоге те, кто воровал электроэнергию, так продолжает воровать, а добропорядочным жителям остается только платить, сетует старшая по дому. Но представители «Дальэнергосбыта» тут же апеллируют - виновато несовершенство законодательства. В 261 Законе «Об энергосбережении» не прописаны реальные меры воздействия на недобросовестных квартиросъемщиков. О существенных недоработках в Федеральных законах и Постановлениях сказал и депутат городской Думы Алексей Макаров.


Алексей Макаров, депутат Думы Находкинского городского округа

Постановление Правительства «корявое», по-русски сказать. Я имею ввиду и 307, и 261. Что сделало Правительство в этой ситуации - то, что мы называем ОДН на самом деле не ОДН. Если говорить с точки зрения математики - это разница между теми, кто показал и сколько дом потребил. И этим Постановлением монополисты - не в лице ДЭКа, а там дяди в районе Старой Площади сидят, написали Постановление и пусть жильцы разбираются. На самом деле ОДН по моему представлению, должен быть следующим образом - я беру свой дом Тимирязева, 1а. У нас есть домофон, у нас есть лифт, антенный усилитель, лампочка над подъездом и фонарный столб. Вот я понимаю с точки зрения физики - эти все проводочки должны быть взяты, соединены в одну скруточку и на это дело должен быть повешен счетчик. И тогда не было бы никаких вопросов.

В результате, ситуация с Черняховского, 2 взята на контроль региональной приемной «Единой России». По данному факту будет проведена проверка с выездом специалистов ДЭКа и обследованием квартир неплательщиков.
Но эта проблема не только одного дома. Строка ОДН в квитанциях находкинцев за электроэнергию появилась еще в 2010 году. А с нового 2013 пять сюрприз - ОДН начисляют на горячую воду и даже тем, кто ею не пользуется, предпочитая электронагреватели. Ольга Забелина заверила, что вопрос по начислению ОДН на контроле краевых властей и все замечания будут переданы на федеральный уровень.
Другие вопросы от граждан касались обеспечения лекарственными средствами льготных категорий населения, обновления медицинского оборудования в поликлиниках и больницах и других социально-значимых тем.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.