назад » Городские будни » 08 Марта 2013 (Мой город)

В Доме малютки теплее, чем в родном доме



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке уже более десяти лет работает отделение сестринского ухода детской больницы № 2, иначе называемого Домом малютки. Работают в отделении только женщины, от которых малыши, находящиеся здесь, получают максимум внимания и заботы.

В находкинском Доме малютки для малышей, от которых отказались родители и детей, временно изъятых из неблагополучных семей, созданы условия, которые позволяют надеяться, что дальнейшая их судьба сложится благополучно. Пожалуй, главным из таких условий является любовь работающих здесь женщин к детям.


Людмила Бойко, заведующая отделением сестринского ухода детской больницы № 2

Все сотрудницы нашего отделения, которые работают в этом отделении - это люди особого душевного склада, особого душевного содержания, с большим сердцем материнским, потому, что без истинной любви, без истинного участия к судьбам этих детей работа не получится.

Действительно, что бы значило современное оборудование, скажем, буфетной комнаты, если бы здесь не работала Ольга Алексеевна Пристромова, буфетчица с тридцатилетним стажем и огромной любовью к детям. Чрезвычайно скромная, она окружает малышей максимумом заботы.
Вообще, случайных людей в Доме малютки нет. У многих сотрудниц значительный стаж работы и большой опыт.


Валерия Мокану, старший воспитатель

Я работаю в этом отделении более десяти лет. Начинала совсем молодая здесь работать. Как-то не было мысли никогда отсюда уходить. То есть, не знаю, прикипела душой к этому отделению, к этим детям и, вот, продолжаем здесь работать.


Инна Арвачёва, воспитатель

Здесь уже работаю шесть лет, почти шесть. И, между прочим, очень довольна. Даже ни капли не пожалела, что я сюда пришла.

Недавно Инна Владимировна, у которой трое своих детей, стала еще и крёстной мамой.

Инна Арвачёва, воспитатель

Вот у нас проходило недавно крещение, и у меня теперь появилась еще одна дочка, четвертая, так что вот, многодетная мама.

В отделении сестринского ухода большое внимание уделяется тому, чтобы находящиеся здесь малыши имели возможность полноценно развиваться.


Виктория Слюсаренко, воспитатель

Мы занимаемся с ними, проводим занятия, играем в игры. Детки очень хорошие, любознательные, мы их очень любим. Чтобы они были у нас умненькие, грамотные. Так что мы работаем над этим.

Как отметила Людмила Бойко, весьма отрадно, что в коллективе много 05:30…. молодых женщин, таких как воспитатель Ольга Сульдина или медицинская сестра Ульяна Зиновьева.
Кроме воспитателей и медсестёр, в Доме малютки работают нянечки и специалисты в определенных направлениях - музыкальный работник и дефектолог. Занятия, которые проводит Лариса Будовских, малышам всегда очень нравятся.
Место, где работает дефектолог Галина Малькова, называется сенсорной комнатой или комнатой психологической разгрузки.


Галина Малькова, дефектолог

Работа дефектолога заключается в том, что мы корригируем развитие детей, как в психологической, в эмоциональной, в двигательной сфере. Вот и занимаемся коррекцией.
И как вам работается?

Михаил Щербаков, корреспондент

Прекрасно работается. Это, можно сказать, что душа моя здесь.

Галина Малькова, дефектолог

Коллектив у нас очень замечательный. Правда, вы не поверите - настолько дружный коллектив, настолько у нас всегда взаимопомощь, поддержка, выручка. То есть, вот даже просить не надо - девочки сами вот видят допустим Вот она освободилась, даже если в работе брать, она тут же придет на другую палату, поможет в кормлении, переодевании, в гигиенических процедурах. То есть, это совершенно не проблема. То есть у нас вообще девчонки замечательные. Ну ладно, не возмущайся, чего ты!?

Людмила Бойко, заведующая отделением сестринского ухода детской больницы № 2

Мы стараемся обогреть этих детей, научить необходимым возрастным навыкам, привить им возрастные знания, максимально реабилитировать и абилитировать этих детей в жизни. Абилитировать - то есть научить необходимому, с тем, чтоб эти дети могли обрести себе приемную семью. Это наша самая главная задача.

С этой задачей Дом малютки справляется: в прошлом году семью обрели семнадцать малышей и в нынешнем уже пятеро. Людмила Бойко отметила, что это результат, в том числе и той безвозмездной посильной помощи, которую оказывают отделению неравнодушные к судьбам этих детей жители Находки.
У людей старшего поколения еще на слуху лозунги: "Все лучшее - детям", "Дети - наше будущее", "Счастливое детство", "Дети - цветы жизни". Женщины, работающие в находкинском Доме малютки, своей повседневными делами доказывают, что для них это не пустые слова.

Людмила Бойко, заведующая отделением сестринского ухода детской больницы № 2

Я от всей души поздравляю сотрудниц своего отделения, сотрудниц нашей больницы, потому что мы пользуемся всеми, всем тем потенциалом, который имеется в нашей больнице - диагностическим, лечебным, всем-всем, чем располагает наша больница, и мы везде встречаем, естественно, понимание, везде мы ощущаем участие этих людей в судьбах детей наших воспитанников. Я поздравляю всех сотрудников нашей больницы с этим светлым весенним праздником, который нам обещает в жизни что-то новое, что-то хорошее, новые ощущения, новые знакомства, новые встречи, как правило, мы надеемся, что все это будет на очень хорошем эмоциональном уровне.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.