назад » Городские будни » 06 Марта 2013 (Образование)

В Находке стартовала запись в первые классы и перерегистрация в детские сады



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



1 марта в Находке стартовало сразу две крупные кампании - по записи в первые классы школ городского округа и перерегистрации детей, которые в 2013 году впервые пойдут в дошкольные образовательные учреждения. О том, где и как можно пройти все необходимые процедуры, смотрите в нашем сюжете.

Перерегистрация в детские сады, традиционно, будет проходить с 1 марта по 30 апреля включительно. В обязательном порядке, её нужно пройти только тем семьям, которые планируют отправить своего малыша в дошкольное учреждение в 2013-2014 учебном году. На момент поступления в детский сад ребёнку должно исполниться не менее полутора лет.


Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа

Я на это обращаю особое внимание, поскольку родители пытаются перерегистрировать и переживают, что могут быть исключены из очереди, если не пройдут перерегистрацию. Это не так. Те, кто перерегистрацию не пройдёт по каким-то причинам, могут не волноваться: все дети остаются в базе данных, они никуда не деваются. Перерегистрацию мы проходим только для того, чтобы компьютер учитывал именно тех детей, которые её прошли.

Эта процедура требуется, в первую очередь, для того, чтобы узнать количество дошколят, которые точно отправятся в детский сад в этом году. Кроме того, она позволяет специалистам управления образования определить, группы какого возраста нужно дополнительно открывать в дошкольных учреждениях. К слову, в этом году, для дошкольников планируется предоставить не менее 1800 мест.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа

Сегодня уже понятно, что группы раннего возраста, т.е от 1,5 до 2 лет, будут открыты традиционно в тех садах, в которых есть условия. Это детский сад №45, №31, №33, №63, №42 и №8. Так же мы такую группу, дополнительно, откроем в детском саду №65, т.к есть потребность у посёлка Врангель. Основной упор мы будем делать на открытие групп для детей старше трёх лет, поскольку такая задача стоит в послании президента. Мы должны обязательно обеспечить детей этого возраста местами.
Пройти процедуру перерегистрации можно двумя способами. Самый простой из них - заполнить заявление на сайте управления образования. В специальной форме нужно указать имя и фамилию ребенка, дату рождения, домашний адрес, контактный телефон, номер регистрации и два дошкольных учреждения, в которые родители желают определить своего малыша.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа

В течение семи рабочих дней люди получат ответ о том, что перерегистрация пройдена. Ещё раз прошу обратить внимание, что нужно правильно указывать электронный адрес, потому что некоторые родители не заполняют эти поля и мы не можем им прислать уведомление. Если вы получили ответ по электронной почте, приходить и проверять, прошли ли вы, не нужно, потому что некоторые родители сомневаются и хотят ещё убедиться лично, приходят, стоят в очереди. Этого не нужно делать.

Перерегистрироваться можно и при личном посещении специалиста по дошкольному образованию. Приём проходит по адресу ул. Школьная, 7, каб. №217 и № 220 (во вторник и четверг – с 9.00 до 17.00). При себе родителям необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа

Лично проходить перерегистрацию обязательно нужно льготной категории граждан, поскольку те, кто имеет льготы, обязаны их подтвердить. Это, в первую очередь, военнослужащие, потому что у нас их большинство, это работники милиции, различных силовых структур, а так же родители инвалиды, малообеспеченные семьи. Они приносят справочку из соцзащиты для того, чтобы в базе данных была отметка, что у ребёнка первоочередное либо внеочередное право.

Кроме этого, с 1 марта началась запись в первые классы общеобразовательных школ города. До 31 первого июля учреждения будут вести прием заявлений для детей, проживающих на закрепленной за школой территории.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа

Количество классов у нас определено с учётом условий, которые имеются в образовательном учреждении. Второе условие – это педагог. Понятно, что желание родителей отправить детей в более престижные, по их мнению, школы есть, но, к сожалению, мы не можем в одной школе открыть десять классов просто потому, что там условий нет и мы не сможем обеспечить нормальное проведение трёх уроков физкультуры, деление классов на две группы по английскому языку.

Прием заявлений на свободные места в учреждениях общего образования начнется с 1 августа. Ознакомиться с планом комплектования первых классов на 2013-2014 учебный год и перечнем улиц, закрепленных за школами, можно на сайте управления образования администрации Находки в разделе «Прием детей в первые классы».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.