назад » Городские будни » 01 Марта 2013 (Мой город)

1 марта - День эксперта-криминалиста Министерства внутренних дел России



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке свой профессиональный праздник отмечают специалисты экспертно-криминалистического отдела. Репортаж Михаила Щербакова.

Современный эксперт-криминалист - это профессионал, который выезжает на место преступления, дежурит в составе следственно-оперативной группы. Он принимает участие в осмотре места происшествия, в допросах, в экспериментах, в проверке показаний на месте.


Елена Дунаевская, старший эксперт ЭКО ОМВД России по г. Находке

Как и в любом подразделении полиции, у нас ненормированный рабочий день: в течение дня производство экспертиз, справок, дежурные сутки, на которые мы выезжаем, в течение суток на любое происшествие, преступление, которое совершается.

В Находкинском экспертно-криминалистическом отделе сейчас трудится десять специалистов. Работа у них сложная, требующая, помимо соответствующей квалификации, определенного склада характера. Скрупулёзность, внимание к мельчайшим деталям, беспристрастность - это лишь некоторые из качеств, совершенно необходимых эксперту - ведь от точности оценок и заключений зависят судьбы людей.

Елена Дунаевская, старший эксперт ЭКО ОМВД России по г. Находке

В нашем отделе проводятся все виды криминалистических экспертиз: это экспертизы по почерку, экспертиза документов - всевозможные подделки, баллистика, то есть с оружием, холодное и метательное оружие, фотопортретная экспертиза, а также экспертизы по наркотическим веществам.

Важны в работе эксперта постоянное самообразование, а также устойчивая психика - не каждый человек способен просто посмотреть на труп, тем более с ним работать.
Обычно эксперты-криминалисты делятся на трассологов, дактилоскопистов, взрывотехников, баллистов и так далее. Но в небольших подразделениях работают, как правило, так называемые «универсалы».

Елена Дунаевская, старший эксперт ЭКО ОМВД России по г. Находке

Чаще всего такие виды экспертиз, как дактилоскопия, следов рук, которые изымаются с осмотров места происшествия, следы обуви (трассология), замки, следы орудий взлома (в зависимости от способа совершения преступления), если в сфере экономических преступлений, то это экспертизы по почерку и подделка документов, которая тоже очень часто у нас встречается.

Конечно, современная вычислительная техника и новые приборы позволяют проводить гораздо более качественный и объективный анализ, чем это было лет пятьдесят назад, но нельзя сбрасывать со счетов и методы времён Шерлока Холмса: к примеру, обыкновенную лупу и высокий профессионализм, основанный на познаниях в самых разных сферах.
Несмотря на то, что повседневная работа экспертов-криминалистов не связана с перестрелками и погонями, она имеет важнейшее значение для раскрытия преступных действий, так как направлена на установление истины.

Елена Дунаевская, старший эксперт ЭКО ОМВД России по г. Находке

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам успехов, здоровья, терпения и, конечно, семейного благополучия.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.