назад » Городские будни » 25 Февраля 2013 (Международные отношения)

Жителям Находки удалось приобщиться к культурным традициям Страны восходящего солнца



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Возможность познакомиться с культурой Японии появилась у жителей нашего города в минувшую пятницу. В рамках мероприятия «Уголок японской культуры» представители Страны восходящего солнца дали находкинцам мастер-классы по каллиграфии и оригами, продемонстрировали искусство чайной церемонии, а так же показали национальную одежду.

Уже второй по счёту «Уголок японской культуры» в международном морском клубе организовало Генеральное консульство Японии во Владивостоке при поддержке администрации Находкинского городского округа. Хозяйкой необычного мероприятия стала вице-консул по вопросам культуры и образования, госпожа Юко Цуда.


Юко Цуда, вице-консул по вопросам культуры и образования Генерального консульства Японии во Владивостоке

Мы хотели бы познакомить людей с красотой Японской культуры для улучшения взаимопонимания между Россией и Японией. И хотелось бы, чтобы все жители города почувствовали себя ближе к Японии.

Желающих познакомится с традициями и обычаями этой древней страны оказалось не мало. И это совсем не удивительно, ведь Находу уже много лет связывают дружественные отношения с японскими городами Майдзуру, Цуруга и Отару. Ежегодно проводятся совместные конкурсы, выставки, соревнования, обмены делегациями и фестивали японского кино.


Андрей Богданов, директор Международного морского клуба

Сегодня на нашем мероприятии присутствуют те люди, которым интересен японский язык, интересная Япония и её культура. Это студенты, которые в настоящее время изучают японский язык, а так же люди, которые увлекаются Азиатской культурой.

Кстати, студенты принимали во встрече самое активное участие: они были главным связующим звеном, которое помогало представителям двух стран найти общий язык, то есть переводчиками.


Ксения Федоренко, студентка

Мне кажется, что это очень полезное мероприятие для студентов. Мы имеем возможность увидеть, как сами Японцы представляют свою родную культуру. Так же это хорошая возможность попрактиковаться в японском языке.

Открывая встречу, первый заместитель главы Находки Борис Гладких поблагодарил представителей Генерального консульства Японии за возможность прикоснуться к многогранной культуре их страны.


Борис Гладких, заместитель главы Находкинского городского округа

Во первых, я хотел бы поблагодарить вас, госпожа вице-консул, и всех, кто здесь присутствует с Японской и Российской стороны. Пожелать вам успеха, здоровья, благополучия во всех начинаниях.

Затем гостям был показан небольшой документальный фильм о Японии и её культурных обычаях, а преподаватели рассказали гостям о традиционной национальной одежде. Некоторым даже посчастливилось примерить одну из разновидностей кимоно - юката. Далее японские гости продемонстрировали искусство чайной церемонии, дали мастер-классы по каллиграфии, искусству написания иероглифов, и оригами. К слову, это не последнее мероприятие в нашем городе, направленное на знакомство жителей с культурой Страны восходящего солнца. В этом году планируется провести традиционный кинофестиваль, а так же мастер-классы по японской кулинарии и икебане, искусству составления букетов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.