назад » Городские будни » 08 Февраля 2013 (Образование)

В Находке проходит конкурс на лучшую школьную столовую



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Школьные столовые городского округа соревнуются в конкурсе «Формула правильного питания: вкусно, полезно, разнообразно». По результатам первого этапа конкурса, который проходил с октября по декабрь прошлого года, из 24-х заявившихся столовых было отобрано 11.

Конкурс «Формула правильного питания: вкусно, полезно, разнообразно» проводится в Находке уже в пятый раз. И главное здесь не мотивировать индивидуальных предпринимателей, организовывающих питание в школах, а приучить к горячему и полноценному питанию школьников. Сегодня очередь в буфеты за сладкой газировкой и батончиком шоколада больше, чем очередь за борщом и компотом.
Первый этап конкурса выявил лучших в пропаганде. Школы предоставляли отчеты о проводимых мероприятиях, направленных на привитие принципов здорового питания, как среди детей, так и среди их родителей. В победителях на этом этапе оказалась и столовая в школе № 22.


Галина Коркина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 22

У нас всегда очень уютно, красиво. И дети, и взрослые любят ходить в нашу столовую. Прекрасный у нас состав поваров, в этом году, кстати, он поменялся. Прекрасное качество приготовление пищи. Вы уже, наверное, обратили внимание, что у нас очень красиво и уютно.

Ежегодно в начале учебного года в 22 школе проходит ярмарка «Хлеб всему голова». Младшеклассники, а именно для них организованна эта ярмарка, приносят выпечку, изготовленную родителями. Самые хлебосольные столы получают призы. Кроме того за правильным питанием в 22 школе следит социальный педагог и медицинский работник, не говоря уже о поварах.


Ирина Василенко, индивидуальный предприниматель

Это детское питание, к нему и отношение другое. И с сотрудников спрос другой, и с нас спрос совсем другой. Это не просто столовая, это школьная столовая - и этим все сказано.

На втором этапе оценивается состояние пищеблоков, ведется анализ меню, контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил, проверяется соответствие другим многочисленным требованиям. Работу столовых на месте оценивает комиссия, в которую входят представители управлений образования, потребительского рынка администрации городского округа, территориального «Роспотребнадзора». Специалисты обращают особое внимание на качество и разнообразие блюд, оформление залов и сервировку столов, отмечают, сколько учащихся пользуется услугами столовых, есть ли дифференцированная стоимость завтраков. Баллы по каждому из критериев заносятся в сводную таблицу.


Ирина Наумова, ведущий специалист управления образования администрации Находкинского городского округа

Мы оцениваем по 44 критериям. Первое, просветительская работа, которую проводят в школе, по привитию навыков здорового питания - это основные критерии. Следующая - это общее впечатление, которое производит столовая, внешний вид. Также хранение продуктов, сертификаты, полезность, качество продуктов приготовленных.

К слову, за последние пару месяцев, а именно столько времени продолжается конкурс, количество ребят обедающих полноценно повысилось на 4 %, утверждают специалисты управления образования.


Вера Черных, социальный педагог школы № 22

Ребята многие не кушают, возможно, это связано с тем, что они не приучены завтракать. А многие кушают с удовольствием ребята.

Уже в конце феврале комиссия подведет итоги, определив обладателей призовых мест. Торжественное награждение лучших ценными подарками и почетными грамотами состоится в марте.
Добавим, что смотр среди образовательных учреждений проводится в рамках муниципальной программы «Школьное питание на 2011-2015 годы». Но помимо конкурса программой предусмотрен целый ряд мероприятий по совершенствованию работы столовых в образовательных учреждениях. В 2012 году на ремонт и оснащение обеденных зон из местного бюджета было направлено 4 миллиона 136 000 рублей. В 2013 году ремонтные работы намечены в школах №10 и №23, а также Гимназии №1.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.