назад » Городские будни » 21 Января 2013 (Международные отношения)

Японские дипломаты изучили экономику Находки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Первый заместитель главы Находки Борис Гладких провел встречу с представителями Генерального консульства Японии во Владивостоке. Главной темой переговоров стала текущая экономическая ситуация и перспективы развития городского округа.

В Находку прибыли заместитель Генерального консула Японии во Владивостоке Тацуо Сунахара и вице-консул Томонори Мураяма. Двухдневную рабочую поездку дипломаты посвятили знакомству со вторым по значимости городом Приморья, побывали на крупных предприятиях.

На встрече с первым заместителем главы Находки Борисом Гладких гостей интересовало, как реализуются крупные экономические проекты, и в целом развивается территория, прежде всего, портовая инфраструктура.
Замглавы сообщил, что по итогам 2012 года грузооборот морских портов и стивидорных компаний городского округа составил около 60 миллионов тонн, что на 11% превысило показатели предыдущего года. Значительная часть экспортного грузооборота сориентирована именно на Японию. Прежде всего, это касается угля, отправляемого в основном из Восточного порта, и нефти, которая перегружается на танкеры в порту Козьмино.

Борис Гладких подчеркнул, что транспортный узел Находки остается одним из крупнейших в России, имеет большой потенциал к увеличению мощностей. Местными портами и стивидорными компаниями продолжаются работы по наращиванию грузооборота. Другим не менее значимым находкинским проектом, по оценке дипломатов, станет строительство крупного нефтехимического комплекса компании «Роснефть». Японская сторона внимательно следит за тем, как идет подготовка к реализации масштабного проекта.

Во время встречи не остались без внимания вопросы развития дружественных связей между Находкой и японскими городами-побратимами Майдзуру, Цуруга и Отару. В планах - новые совместные проекты в культурной, образовательной, спортивной сферах. Представители Генерального консульства также высоко оценили внимание к сохранению памяти о японских военнопленных, которые находились в заключении в Находке. Напомним, в июле минувшего года на месте бывшего захоронения был воздвигнут мемориальный комплекс. «Нас особенно поразило, что данный шаг предпринят местными властями не по указанию свыше, а по собственному решению как дань историческому факту в отношениях между нашими государствами», - отметил заместитель генконсула Тацуо Сунахара.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.