назад » Городские будни » 14 Декабря 2012 (Гость студии)

Погасите долги, пока вам не погасили свет



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Есть хорошая русская традиция раздавать долги перед Новым годом, ведь входить в новую жизнь со старым багажом негативных переживаний не хочется никому. У жителей Находкинского городского округа, которые вовремя не оплачивали электроэнергию в уходящем году, осталось не так много времени, чтобы перейти из разряда неплательщиков в добросовестные потребители. О том, как это лучше сделать, а также, что ждёт тех, кто не решит все свои проблемы с долгами за потреблённую электроэнергию и пойдёт сегодня речь в нашей рубрике «Гость студии». Обсуждать данную проблему мы будем с начальником Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» Максимом Илющенко.




Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Максим Викторович, мы не в первый раз затрагиваем вопросы низкой платёжной дисциплины жителей нашего округа, но данная проблема всё равно остаётся актуальной. К сожалению, некоторые граждане почему-то считают, что электроэнергия в лампочках дома – это природное явление, а не услуга, за которую нужно платить. Расскажите, как обстоят дела с оплатой электроэнергии?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Да, электроэнергия – это такой же товар, как любой другой, за который вы расплачиваетесь в магазине. Ни одна заправка в городе не наливает бензин в долг или за обещание «потом заплачу». Сегодня население Находкинского городского округа и Партизанского района добросовестно оплачивает лишь 40% потребляемой электроэнергии. Ответственно относятся к обязанности оплачивать электропотреблениеи большинство предприятий, учреждений и организаций Находкинского округа. Однако есть ряд потребителей, которые нарушают сроки оплаты, оплачивают не всю потребленную электроэнергию.
На сегодняшний день Находкинское отделение «Дальэнергосбыта» недополучило около 145 миллионов рублей! То есть более 74 миллионов киловатт-часов, потреблённые населением округа, остались неоплаченными. Около 20 тысяч наших абонентов не оплачивают потреблённую электроэнергию более 3-х периодов.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
То есть потребитель переходит в разряд должников после тог, как не оплачивает потреблённую электроэнергию более 3-х периодов?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Нет, абонент считается должником уже после того, как не оплатил квитанцию за потреблённую электроэнергию до 25 числа месяца ее получения (срок указан в квитанции). Однако какие-либо принудительные действия к данному потребителю энергокомпания начнёт применять только после того, как размер задолженности за электроэнергию превысит 3 норматива потребления, как предписывают Правила предоставления коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 354.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Тогда напомните, что такое эти три норматива – это три календарных месяца, в течение которых абонент потреблял и не оплачивал электроэнергию?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Нет. Норматив потребления электрической энергии утверждает Департамент по тарифам Приморского края. Он может быть равен фактическому месячному потреблению, а может быть меньше или больше. Величина норматива зависит от количества комнат, проживающих, и наличия электроплиты.
Некоторые абоненты, использующие различную энергоёмкую технику, могут за месяц потребить электроэнергию в размере двух или трёх нормативов. Например, норматив потребления для однокомнатной квартиры с одним прописанным 373кВтч, в том случае, если фактическое ежемесячное потребление в этой квартире составляет более тысячи киловатт-часов и хозяин не произведёт хотя бы месячный платёж, то в отношении данного абонента законом разрешено применять различные принудительные санкции.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Но вы же отключаете электроэнергию в доме или квартире человека не сразу после того, как он не оплатил очередную квитанцию?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Конечно, нет. Прежде всего, мы уведомляем абонента о том, что за ним числится долг за потреблённую электроэнергию. Предлагаем погасить данную задолженность в течение 30 дней, а также предупреждаем о возможном отключении электроэнергии в случае неоплаты. Уведомление о планируемом ограничении электроснабжения отправляется должнику сразу после того, как его долг превысил три норматива, в нём указывается сумма долга и дата предполагаемого отключения. Уведомления могут быть доставлены абоненту как лично сотрудниками компании, так и по почте. Помимо этого, наши специалисты уведомляют абонента о имеющимся у него долге по телефону, дают рекомендацию по оплате задолженности. То есть перед тем как обесточить жилище должника, «Дальэнергосбыт», согласно действующему законодательству, предоставляет ему возможность в течение 30 дней решить вопрос оплаты долга. Если за это время должник не оплатил задолженность, отключаем электроэнергию.
На сегодняшний день отключение должников от электроэнергии является одним из самых действенных методов борьбы с неплательщиками. Вступившее в полную силу в сентябре 2012 года Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам» дали право энергетикам ограничивать энергоснабжение в случае неоплаты абонентом потребленной электроэнергии свыше 3 нормативов. В этом году в Находке была остановлена подача электроэнергии в отношении более 6,5 тысяч должников, суммарный долг которых составляет свыше 63 миллионов рублей.
Хочу отметить, что ограничение электроснабжения – это вынужденная мера. У нас нет задачи отключить должников во что бы то ни стало. Действия компании в первую очередь направлены на получение оплаты за потребленную электроэнергию для того, чтобы своевременно и в полном объеме рассчитаться с предприятиями-производителями электроэнергии и сетевыми организациями, доставляющими ее до потребителей.
Нередко мы прибегаем к другим методам, например обращаемся в суд.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Расскажите подробнее.

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Наши юристы направляют заявление в суд о возбуждении исполнительного производства, о чём суд сообщяет потребителю. Уже на этом этапе наши действия вполне способны отрезвить халатного абонента, ведь проблемы с законом не нужны никому. Так в этом году почти 900 должников решили погасить задолженность до решения суда.
В этом году юристами Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» в судебные органы направлено более трёх тысяч восемьсот исков на общую сумму, превышающую 29 миллионов рублей. Судом взыскано более 24,5 миллионов рублей по двум тысячам исков с учётом прошлых периодов.
Отмечу, что в том случае, если исковое заявление уже подано в суде, то потребитель будет обязан оплатить не только задолженность, но и сумму госпошлины, которую потратила компания при подаче заявления. В результате сумма долга увеличивается миниумум на 400 рублей.
К сожалению, не все граждане стараются не доводить дело до суда, в этом году более двух тысяч должников Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» не оплатили долг даже после решения суда. В результате исполнительные листы на общую сумму более 14 миллионов рублей были переданы в Федеральную службу судебных приставов-исполнителей для взыскания долга с несознательных потребителей. В свою очередь судебными приставами за 11 месяцев этого года было взыскано почти 11 миллионов рублей.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
А как судебные приставы могут взыскивать долги?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Служба судебных приставов-исполнителей вправе обратить взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в банках и ценные бумаги, наложить взыскание на периодические выплаты, получаемые должником (заработная плата, пенсия, стипендия).
Также судебные приставы – исполнители могут наложить арест на имущество должника и реализовать его с торгов. Задолженность удерживается из полученной от продажи суммы, остаток возвращается собственнику. Кроме того, должнику придется оплатить исполнительский сбор 7% от суммы задолженности. Правда, у него есть выход – если в течение 10 дней он выплатит всю сумму долга по исковому заявлению и судебные издержки, то ему вернут арестованное имущество.
В этом году юристы Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» совместно с судебными приставами-исполнителями провели около 90 рейдов, в ходе которых было произведено 28 арестов имущества должников.
28 абонентов «Дальэнергосбыта», в отношении которых были вынесены судебные решения и поданы исковые заявления в службу судебных приставов-исполнителей, пожелали оплатить свой долг во время визита к ним судебных приставов.
Помимо этого в отношении должника может быть вынесено решение о запрете на пересечение границы РФ. Кстати, о том, что вам запрещено выезжать за границу России вы узнаете лишь на пункте пропуска, когда будете стоять с чемоданами на паспортном контроле. Замечу, туристические компании в таких случаях деньги за неиспользованную путевку не возвращают. Так в 2012 году юристами Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» в службу судебных приставов-исполнителей было направлено более 1,6 тысяч исполнительных листов с ходатайством о запрете на выезд должников за пределы станы. В отношении 350 абонентов уже вынесены решения. Так что, решив провести новогодние праздники за границей, проверьте, не числится ли за вами долг, а то ваш долгожданный отдых и настроение будут испорчены.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
А можно как-то решить вопрос задолженности и не допустить отключение электроэнергии и избежать визита судебных приставов?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Конечно можно, мало того, мы постоянно говорим своим абонентам, что компания готова рассмотреть различные варианты решения данной проблемы. Если потребитель получил уведомление о задолженности, в его квитанции значится сумма недоплаты, то необходимо сразу обратиться в центр обслуживания потребителей и провести сверку начислений и платежей. Для этого нужно прийти в один из Центров обслуживания потребителей Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» (Верхне-Морская, 6А, Постышева,11) и предоставить все оплаченные квитанции за последние 3 года (либо все квитанции, оплаченные после проведения последней сверки).
В том случае если потребитель получил уведомление об отключении, он должен погасить свою задолженность за потреблённую электроэнергию. После этого желательно поставить в известность о произведённой оплате наших специалистов, позвонив по телефонам 62-30-77 (многоквартирный жилой фонд), 63-08-04 (частный сектор). Дело в том, что иногда должники оплачивают долговые квитанции всего за несколько дней до запланированного отключения, деньги не успевают поступить в отделение с Почты и банков, и за абонентом продолжает числиться долг, в результате его жильё могут обесточить.
Если по каким-то причинам абонент не может единовременно погасить всю сумму долга, мы предлагаем ему заключить соглашение о реструктуризации. Оформить данное соглашение наши абоненты могут по адресу: ул. Верхне-Морская, 6А, кабинет № 3.6. Срок погашения долга оговаривается индивидуально. Обычно реструктуризация оформляется на срок от 1 до 6 месяцев. При этом обязательным условием является оплата первоначального взноса и текущего энергопотребления. В этом году нами было заключено более 150 соглашений о реструктуризации задолженности на общую сумму свыше 2 миллионов рублей.
Более 700 тысяч рублей уже были выплачены.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Но если всё-таки электроэнергия была отключена, что делать должнику, как вернуть свет в дом?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Для того чтобы возобновить подачу электроэнергии в первую очередь необходимо погасить задолженность перед энергокомпанией в полном объёме, затем получить у нас подтверждение об оплате долга, и предоставить его в обслуживающую дом организацию (управляющую компанию, ТСЖ и т.д.). Если абонент проживает в частном доме, тогда после оплаты долга, он должен предоставить оплаченную квитанцию в отдел по работе с дебиторской задолженностью, специалисты которого направят заявку на подключение в сетевую компанию. Лишь после этого квалифицированные сотрудники, обслуживающей организации произведут подключение к сети.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: не стоит затягивать с оплатой потреблённой электроэнергии, тем более существует масса способов заплатить за свет, и насколько я знаю, в этом году у приморцев появилась возможность оплачивать квитанции ОАО «ДЭК» не выходя из дома. Максим Викторович, расскажите об этом способе оплат.

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Действительно, 6 марта Дальневосточная энергетическая компания совместно с международным оператором интернет-платежей Chronopay запустили новую услугу для потребителей - физических лиц - «Оплата электроэнергии через Интернет». Данная услуга была внедрена с целью улучшения качества обслуживания наших клиентов - физических лиц и призвана максимально облегчить процедуру оплаты потребленной электроэнергии.
Воспользоваться услугой могут абоненты-держатели пластиковых карт систем VISA, Mastercard.
На сегодняшний день данной услугой воспользовались более 300 абонентов Находкинского отделения «Дальэнергосбыта», которые оплатили свыше 500 тысяч рублей.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Как вы думаете, кому из ваших клиентов оплата через интернет оказалась полезной в первую очередь?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Тем, кто привык экономить своё время, ведь теперь на всю процедуру оплаты уходит всего несколько минут. Не надо специально идти в банк или почтовое отделение, выстаивать там очереди. Для того чтобы произвести оплату необходимо только иметь компьютер, либо какое-то другое устройство (коммуникатор, планшет) с доступом в интернет и пластиковую карту.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Тогда, если можно, напомните весь процесс оплаты через интернет?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Для того, чтобы произвести интернет платёж нашим абонентам необходимо зайти на наш сайт www.dvec.ru, выбрать один из двух разделов: «Оплата банковскими картами» или «Сбербанк ОнЛайн», и, следуя инструкциям, заполнить все поля - указать номер своего лицевого счета, период, за который производится оплата, сумму, занести данные с расчетной пластиковой карты стандартов VISA/Mastercard. После этого необходимо нажать кнопку «Оплатить» и подождать несколько минут, пока не завершится процесс.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
А где ещё можно провести платежи потреблённой электроэнергии?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Произвести оплаты можно в любом почтовом отделении, в кассах Находкинского отделения Дальэнергосбыта по адресам: Верхне-Морская, 6А и Постышева, 11, через платёжные терминалы Сбербанка, а также в отделениях следующих банков: Приморье, Азиатско-Тихоокеанский банк, Дальневосточный банк, потребительское общество ОВК, Балтийский Банк Развития, Росбанк, Примсоцбанк, Далькомбанк, Россельхозбанк.

Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Сегодня мы с вами поговорили о различных санкциях, которые энергокомпания применяет к должникам, а как вы поощряете добросовестных потребителей?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»
Для наших потребителей мы постоянно проводим различные поощрительные акции. Второй год подряд «Дальэнергосбыт» поощряет своих абонентов, которые не копят долгов или же оплачивают их разом, не растягивая «удовольствие», вручая энергосберегающие лампочки. Для того чтобы получить данный подарок, абоненту необходимо оплатить всю потребленную электроэнергию в кассах отделения (Верхне-Морская, 6А, Постышева,11) до 28 декабря.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.