назад » Городские будни » 14 Декабря 2012 (Под контролем государства)

Жители улицы Добролюбова не могут укрыться от холода даже в собственном доме



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



За помощью в редакцию программы "Городские будни" обратились недовольные жители домов по улице Добролюбова. Вот уже почти два месяца люди безуспешно борются за сохранение тепла в собственном жилье.

Всё началось с обычной, казалось бы, процедуры: летом рабочие Примтеплоэнерго решили заменить старый изоляционный материал на трубах. Жестяную обшивку и стекловату убрали, а новую обещали сделать уже к началу отопительного сезона. Прошло время, наступила середина октября, а работники Примтеплоэнерго так и не приступили к запланированному ремонту.


Тамара Ельникова, старшая по дому №3 ул. Добролюбова

В середине октября они даже не начали утеплять теплотрассу. Я звоню заместителю директора Примтеплоэнерго Тюрину Анатолию Сергеевичу. Я ему говорю: "В чём дело? Почему теплотрассой не занимаетесь?". На что он мне ответил, что в данный момент мы занимаемся отопительным сезоном, а с 1 ноября мы начнём заниматься теплотрассой, утеплять.
Жители окрестных домов решили не бить тревогу и подождать, всё таки тогда погодные условия были не такими суровыми. Но и в середине ноября утеплять трубы никто не пришёл.

Тамара Ельникова, старшая по дому №3 ул. Добролюбова

Звоню Мартиросову Роману Михайловичу, начальнику участка по теплотрассе. Я у него спрашиваю в чём дело, почему до сих пор не приступаете. Он сказал: "Потерпите пожалуйста, у нас сейчас нет материала". Проходит две недели, я снова звоню заместителю директора и говорю: "Да что же такое? Почему вы не занимаетесь теплотрассой?". После этого они пришли, сделали 10 метров и бросили.

А ведь трубы растягиваются здесь на несколько десятков метров. Сейчас большая часть участка теплотрассы либо неравномерно покрыта стекловатой, либо вообще абсолютно голыая. И тепло, которое должно поступать в квартиры, уходит, попросту говоря, в воздух.

Тамара Ельникова, старшая по дому №3 ул. Добролюбова

Почему мы придаём значение теплотрассе: у нас в доме стоит теплощётчик и он фиксирует ту температуру, которую подаёт котельная. В котельной говорят "70 градусов на выходе", а у меня теплощётчик показывает 50 градусов. 20 градусов потери идёт у нас по улице. К нам приходит 50 градусов, а обратка 30-40. Вот в данный момент у нас 20-25 градусов батареи. Они нагреют помещение? Они не нагреют..

Особенно достаётся жителям первых этажей и угловых квартир. Тепло здесь просто напросто выдувает.


Вера Васильевна, житель дома №9 по ул. Добролюбова

Столько заявок идёт диспетчеру, пусть делают акты и снимают какую-то оплату, делают перерасчёт. Должна же быть совесть у руководителей.

К тому же, специальный теплощётчик установлен только в доме №3. Жителям остальных домов приходится ещё и переплачивать за несуществующее тепло.

Тамара Ельникова, старшая по дому №3 ул. Добролюбова

А ведь в этих домах нету теплощётчиков. И у них будет зафиксирована температура та, которую подаёт котельная. Это 70 градусов. И с них возьмут за 70, а не за 30 например. Мы в финансовом плане не страдаем, мы просто мёрзнем, а люди из других домов, кроме того что мёрзнут, ещё и платят по полной.


Людмила Константиновна, старшая по дому №9 ул. Добролюбова

Когда опрессовка идёт в октябре месяце, у нас всё горячее: змеевики в ванной горячие, всё батареи горячие. Как начинается отопительный сезон - у нас всё холодное. Куда бы мы не обращались, куда бы мы не звонили, нас отбуксовывают по всем инстанциям. Почему мы не можем обратиться по одному, единственному телефону, чтобы решить какой-то вопрос.

К сожалению, получить какой-либо комментарий от представителей Примтеплоэнерго нам так и не удалось. Похоже что в ближайшее время ситуация врятли поменяется. Проблема в том, что впереди ещё целых два зимних месяца и неизвестно, чего можно ожидать от погодных условий в это время. Но жители улицы Добролюбова сдаваться не собираются. Они и дальше готовы отстаивать своё право на тёплый и уютный дом.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.