назад » Городские будни » 04 Декабря 2012 (Культура)

Ограничены здоровьем, но не талантом



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Фестиваль «Искры надежды» в четвертый раз объединил на сцене Муниципального Дома молодежи талантливых людей, ограниченных физически. Выставка и концерт прошел в рамках декады инвалидов, которая проходит в Находке с 1 по 10 декабря.

Фестиваль «Искры надежды» открылся выставкой декоративно-прикладного творчества в фае Дома молодежи. Смотр творчества людей с ограниченными возможностями проходит уже четвертый год подряд. В этом году в фестивали приняли участие Общество инвалидов, Общество глухих, Общество слепых, спортивный клуб «Феникс», организация инвалидов детства, социально-реабилитационный центр «Альбатрос», коррекционная школа-интернат для детей сирот.


Ирина Бондарь, председатель общественной организации «Общество инвалидов города Находка»

Очень много талантливых инвалидов. И у нас даже детки - они тянутся, они стараются. Мы на выставку привезли работу Оленьки. Она у нас рисовала картину, она старается, рисует. У нее плохо получается, но она молодец, молодец! Также у нас есть люди уже пенсионного возраста, уже старшего, скажем так, возраста - они тоже сидят, вышивают, вяжут крючком, стараются. Очень много людей талантливых!

В Находке уже 15 лет работает общественная организация, объединившая 145 детей-инвалидов, с говорящим названием «Детство». Создана она родителями для организации мероприятий для ребят с ограниченными возможностями.


Любовь Ливакова, председатель детской организации инвалидов «Детство»

У нас не только дети, но и взросленькие - 18, 20 лет. Почему, потому что дети у нас разные, заболевания разные. И наши дети не всегда нужны во взрослой организации. Мы их все равно держим в поле зрения. Общество наших детей должно принять. А наши дети должны жить в обществе.

Концертную часть фестиваля открыл начальник по связям с общественностью администрации Находки Валерий Хирс.


Валерий Хирс, начальник отдела по связям с общественностью администрации Находкинского городского округа

Здесь написаны такие прекрасные слова «Я такой же, как и ты». Действительно, мы живем в таком прекрасном обществе, как Российское государство. И мы, как единая семья. А, если семья крепкая, сплоченная, значит и государство наше будет крепкое и сплоченное.

Валерий Хирс поблагодарил председателей организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями, за их работу. Особо отметив руководителя спортивного клуба инвалидов «Феникс». Валентине Малковой было вручено благодарственное письмо от главы находки Олега Колядина. Напомним, что «Феникс» прославил наш город на всю Россию, став номинантом международной премии «Филантроп».

Концертная программа продолжилась выступлением инвалидов в возрасте от 4 до 85 лет, выступавшие в разных жанрах: вокале, танце, пантомиме, художественном слове, музыкально-инструментальном исполнении. На сцене были на высоте воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос». Их номера особенно запомнились зрителям: Полина Литвинова исполнила песенку Красной Шапочки, а Витя Романцов выразительно рассказал стихотворение «Айболит». Восторженно встретил зал концертные номера от общества глухих, которые показали пение с сурдопереводом и пантомиму.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.