назад » Городские будни » 05 Декабря 2012 (Под контролем государства)

В Находке руководителей компаний требуют выйти из«тени»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Легальная заработная плата сотрудников должна быть не меньше средней по отрасли. Такое требование руководителям находкинских предприятий предъявляет межведомственная комиссия по налоговой и социальной политике при администрации города. Очередное заседание которой под председательством первого заместителя главы Бориса Гладких состоялось в администрации Находки.

На серьезный разговор в администрацию города были приглашены руководители девяти находкинских компаний. Все они платят заработную плату ниже, чем средняя в отрасли. Как результат, страдают не только работники этих компаний, но и бюджетники. Ведь налоги на доходы физических лиц - одна из наиболее важных составляющих, которая формирует бюджет Находки.


Юлия Пилипец, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок юридических лиц УФНС России по городу Находка

Если налоговый агент платит заработную плату ниже среднеотраслевой, соответственно это получается недопоступление налогов в бюджет. Это отражается на том, что здравоохранение у нас не дополучает и дороги у нас не дополучает какие-то деньги, образование.

Руководители общества с ограниченной ответственностью «Рената», которые владеют продуктовым магазинов в районе МЖК, платят продавцам 3 031 рубль за 12 часовой рабочий день. Во всяком случае, такие данные предприниматель предоставляет в налоговую службу. Тогда как средняя заработная плата в этой отрасли 11 041 рубль. Директор компании на заседание межведомственной комиссии не пришел. Объясняться пришлось представителю «Ренаты». Оказалось, что из-за высокой конкуренции, а ведь рядом два крупных супермаркета, руководителям магазина пришлось перевести продавцов на полставки.


Член межведомственной комиссии

Просто обидно то, что, если ваши люди заболеют или уйдут в декретный отпуск, из вашей зарплаты 3031 рубль государство должно будет заплатить не ниже минимального размера оплаты труда больничный лист, пособие по уходу за ребенком и больничный лист по беременности и родам. И точно так же, когда на пенсию пойдут ваши люди, они тоже будут получать минимальную пенсию.

Кроме того, получая зарплату ниже минимального размера оплаты труда, а сегодня это 4 611 рублей, работники компании, скорее всего, пользуются субсидией от государства, как малоимущие. К представителю «Ренаты» вопросы возникли и у прокуратуры.


Представитель Прокуратуры города Находка
А задолженность по заработной плате у вас имеется?



Представитель ООО «Рената»
Нет.

Представитель Прокуратуры города Находка
У вас, я знаю, есть «декретницы», они все получают вовремя пособие по уходу за ребенком до полутора лет и в какие дни? Потому что на вас поступают жалобы в прокуратуру.

Представитель ООО «Рената»
У нас есть несколько «декретниц». Одна из них обратилась в прокуратуру в связи с тем, что мы ей не выплатили пособие. Не выплатили мы ей пособие в связи с тем, что она не пришла в положенный день для выплаты пособия, то есть в день выдачи заработной платы как это прописано в Трудовом кодексе.

Представитель Прокуратуры города Находка
А вы задепонировали эту сумму?

Представитель ООО «Рената»
Да, мы сумму задепонировали, но она больше за ней не являлась.

Представитель Прокуратуры города Находка
Значит в любой день, когда она приходит, если у вас сумма задепонирована, у вас в кассе должен лежать отдельный конверт.

Выслушав доводы представителя компании, первый заместитель главы Находки Борис Гладких заключил, что работать 12 часов в сутки за 3000 рублей в месяц никто не будет, а значит «Рената» вероятней всего, просто уклоняется от уплаты налогов, значительно доплачивая сотрудникам «в конвертах».

Также разеснительную работу члены комиссии провели с представителями компаний «Дальморгеология», «Компания КСК», «Татьяна плюс», «Хун Жуй», «Похоронный дом», «Ирида» и «Стройкомпани».

Как отметил первый замглавы города Борис Гладких, проблема теневой заработной платы актуальна для всей страны, и Находка не является исключением в данной ситуации. Сокрытие сумм реально выплачиваемых зарплат, занижение работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. Поэтому цель работы комиссии - ориентировать работодателей на скорейшее повышение заработной платы своим работникам как минимум до среднеотраслевого уровня.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


us

10 декабря 2012, Понедельник / 21:52
А воз и ныне там.

Валерий Бельцов

09 декабря 2012, Воскресенье / 22:25
Снимаю шляпу перед Анной Шариповой за сюжет, который не показали на родном ТВ!