назад » Городские будни » 04 Декабря 2012 (Образование)

Директоров находкинских школ научили новым методам управления



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке прошли пятидневные курсы повышения квалификации для директоров и завучей школ, организованные администрацией Находки совместно с Хабаровским краевым институтом развития образования. Руководителей общеобразовательных учреждений научили, как правильно организовать на базе своей школы государственно-общественное управление.

В этом году, во второй раз Хабаровский край стал победителем в федеральном конкурсе с проектом «Разработка, реализация и распространение современных моделей доступного и качественного образования». И теперь авторы проекта делятся своими знаниями и богатым опытом со школами всей России. Приморский край (а конкретно - Находка) стала 10-ым по счёту регионом, куда была приглашена методическая команда из Хабаровского краевого института развития образования.


Ольга Перминова, проректор по учебно-методической работе Хабаровского краевого института развития образования

В проекте четыре направления. Это подготовка ведущих консультантов: мы уже подготовили 55 консультантов из 5 регионов Российской Федерации со стажировкой в городе Гонконг. У нас есть приоритетное направление проекта: федеральный государственные образовательные стандарты основного общего образования, это информационно-коммуникационные технологии в области управление образовательным учреждением, это так же государственное управление и модели доступного и качественного образования.

Специалисты из Хабаровска провели на базе школы №25 пятидневный стажировочный курс, главной темой которого стало «Государственно-общественное управление как фактор повышения качества образования». Слушателями стали 39 директоров и завучей находкинских школ.


Светлана Плахонина, директор информационно-методического центра «Развитие»

Это только первые взаимные курсы. В ближайшее время мы планируем отправлять наших педагогов в город Хабаровск для обучения непосредственно при институте развития образования.

Педагогом предлагалось рассмотреть модель государственно-общественного управления образовательным учреждением. С 2005 года такая система, а именно управляющий совет, успешно работает на базе школы №23 в городе Комсомольск-на-Амуре.


Любовь Пазинкова, директор МБОУ СОШ №23 г. Комсомольск-на-Амуре

Сегодня у нас работает не только управляющий совет, но и семь комиссий при управляющем совете. Это так же общественный совет по ведению религиозной культуры и светской этики, общественный совет научного общества учащихся, различные организационные комитеты для проведения мероприятий. В целом, вся деятельность управляющего совета и всех общественных организаций при школе направлена на реализацию основной образовательной программы.

В программу курсов входила как теоретическая, так и практическая часть. Руководителей научили выстраивать стратегию взаимодействия с управляющими советами, создавать необходимые условия для реальной и эффективной работы. Участники уже на курсах спроектировали собственную модель государственно-общественного управления. Используя новые знания, директора школ продолжат детально разрабатывать нормативно-правовую базу и программу развития, учитывая специфику своего учреждения.


Наталья Борисовская, директор МБОУ СОШ №9

Эти курсы очень своевременные и полезные для нас. Прежде всего, хочется выразить благодарность управлению образования, которое продумало эти курсы на базе города. Они ещё и удобные для нас по временному отрезку. Безусловно мы благодарны нашим лекторам, которые провели данные курсы, в том плане, что это сочетание не просто профессионализма, но и практики. Тема очень актуальная, это государственно-общественное управление. Это как раз то, чем мы в школах города хромаем, потому что у нас нет сегодня общественных советов, управляющих советов, недостаточно попечительских советов. Поэтому тема не только актуальна, она очень важна нам, злободневна.

Специалисты из Хабаровска отметили большое желание осваивать новые знания и высокий профессионализм находкинских руководителей. И это совсем не удивительно, ведь администрация города уделяет большое внимание повышению квалификации педагогических кадров.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.