назад » Городские будни » 27 Ноября 2012 (Здравоохранение)

ВИЧ и туберкулёз — в центре внимания



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке будут усилены меры по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза, большое внимание уделят разъяснительной работе среди населения. Эти и другие решения по предупреждению заболеваемости приняты на заседании межведомственной комиссии, которое провел заместитель главы города Олег Серганов.

На повестке дня межведомственной комиссии были два важных вопроса - профилактика в городском округе таких социально значимых заболеваний, как ВИЧ-инфекция и туберкулёз. Сегодня, по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией Находка занимает сегодня второе место в Приморском крае, уступая только Уссурийску. За десять месяцев 2012 года выявлено 73 новых случая, что на 24% выше показателя аналогичного прошлогоднего периода. Показатели смертности от ВИЧ-инфекции увеличились на 33%: от болезни в этом году умерло 20 человек.


Людмила Череванина, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Находка

Большинство инфицированных - это лица, которые употребляют наркотики внутривенно. Это большая группа людей и к сожалению их число не снижается. Половой путь активизируется и так же увеличилась доля инфицированных именно половым путём.

Сложная ситуация скалывается и с распространением туберкулеза. Хотя здесь, несмотря на неутешительную статистику, специалисты все-таки отмечают тенденцию к снижению заболеваемости. На сегодняшний день в Находке зарегистрировано 177 случаев активного туберкулеза. Согласно статистике, значительная часть больных являются безработными. Несмотря на снижение общего показателя заболеваемости, сегодня наблюдается рост числа больных бациллярными формами туберкулеза. Самым эффективным способом предупреждения заболевания по прежнему остается флюорографический осмотр.

Людмила Череванина, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Находка

Именно на флюорографическом обследовании выявляется более 85% заболевших. Это как раз те лица, которые ещё не испытывают каких-то симптомов заболевания, продолжают ходить на работу, не подозревая о том, что они больны. Но, тем не менее, они делают своё губительное дело и заражают окружающих. И к сожалению у нас регистрируются групповые случаи заболевания туберкулёзом в городе среди организованных коллективов. Всё это потому, что эти случаи своевременно не выявляются.

По итогам заседания комиссии было принято решение о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий по профилактике и предупреждению ВИЧ-инфекции и туберкулёза. Особое внимание специалисты уделят разъяснительной работе с населением, прежде всего, молодежью. Также участники заседания посчитали необходимым усилить контроль за своевременным прохождением медицинских осмотров. Предприятиям рекомендуют не принимать на работу сотрудников без обязательного обследования.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.