назад » Городские будни » 26 Ноября 2012 (Мой город)

Администрация Находки внедряет электронный документооборот



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



До конца 2013 года все подразделения администрации Находки полностью перейдут на электронный документооборот. Уже сейчас большинство муниципальных служащих работают в новой системе в режиме «опытной эксплуатации».

Переход на электронный документооборот проводится в рамках административной реформы, нацеленной на совершенствование процессов государственного и муниципального управления. Для комплексного решения этой задачи в Находке разработана и утверждена муниципальная целевая программа.

Сегодня все документы поступающие в администрацию города регистрируются программой «Directum», которая обеспечивает согласование, хранение и удобный доступ к информации.Наиболее активно ею пользуются специалисты отдела делопроизводства, управлений потребительского рынка и образования. Обучение специалистов новым принципам работы с документацией проходило на семинарах в течение года.


Елена Харчук, начальник отдела компьютерных технологий администрации Находкинского городского округа

Система серверная, очень удобная в работе и нам, как техническим специалистам с ней очень легко работать. На сегодняшний день в системе работает порядка 150 человек. К концу года будут подключены все начальники, руководители подразделений, отделов, управлений. К новому году, я так думаю, что 75-80% сотрудников администрации начнёт работать в системе в полном объёме.

По словам специалистов, новая система работы с документацией имеет ряд важных преимуществ. Теперь вся поступающая документация регистрируется в одом месте. Значительно сократился и срок обработки документов. К тому же, теперь невозможно потерять или «забыть» документ, так как система сама напоминает о сроках его исполнения.


Ольга Атрашок, начальник отдела делопроизводства администрации Находкинского городского округа

В чём ещё преимущество системы этой работы, в том, что одновременно с одним документом, если он расписан на отработку нескольким подразделениям, могут работать все подразделения, не дожидаясь отработки в каком-то другом месте. Так же увеличилась исполнительская дисциплина. Т.е если мы заходим в карточку электронного документа, то и руководитель и любой сотрудник может посмотреть, на каком этапе исполнения находится документ, какой количество времени отработано с этим документом и качество работы с этим документом, кто как с ним работал.

Только в этом году, в программе «Directum» было зарегистрировано почти 7000 документов. Ежедневно создается до 60-ти новых, накладывается около 40 резолюций. В случае сбоя или хакерской атаки, система автоматически скопирует и отправит все данные на запасной сервер. Таким образом удастся полностью избежать потери важной информации.

До конца 2013 года администрации Находки предстоит работать в новой системе в режиме «опытной эксплуатации», после чего переход на электронный документооборот можно будет считать завершенным.

К слову, переход на электронный документооборот активно поддерживает правительство России. Так, на прошлой неделе, на встрече с сотрудниками Федеральной налоговой службы, Дмитрий Медведев раскритиковал технологически неграмотных чиновников.
«Государственный служащий, который не способен создать документ в электронной форме, который боится открыть компьютер, подлежит увольнению с государственной службы» - заявил председатель правительства. Дмитрий Медведев так же добавил, что государство не должно принимать на службу неграмотных людей, а компьютер и прочие информационные технологии – это важная часть современной грамотности.

Для жителей Находки подобное нововведение - это, прежде всего, прозрачность движения документов и максимальная информативность решений и действий чиновников, уменьшение времени на получение различных справок. А это, в свою очередь, позволит улучшить общий уровень жизни в городе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.