назад » Городские будни » 20 Ноября 2012 (Наши дети)

Добровольное тестирование школьников на наркотики началось в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В России употреблять алкоголь, наркотики и психотропные вещества начинают с 6-7 лет. Хотя средний возраст, конечно, выше - 14 лет. И не всегда мы знаем, кто из окружающих нас людей потребляет психоактивные вещества. Поэтому тестирование на основные группы наркотиков сейчас своевременно и необходимо. В этом году в Находке число школьников, давших согласие на прохождение теста, значительно возросло.

На прошлой неделе добровольное тестирование на основные группы наркотиков проходили учащиеся находкинской школы № 5. Сейчас проводится только добровольное экспресс-тестирование и заключается оно в медицинском освидетельствовании с письменного согласия учащихся, достигших 15 лет. Дети младше 15 лет проходят тестирование с письменного согласия родителей или законных представителей. Добровольное тестирование проводится с полным соблюдением врачебной тайны, никаких баз данных по итогам тестирования не создаётся.

Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю

В сентябре 2009-го года на заседании Совета безопасности, посвященном борьбе с незаконным оборотом наркотиков, было принято решение, о том, что пока ввести, так сказать, ввести необязательное тестирование всех школьников для выявления наркомании и подобные тесты позволят на ранней стадии выявить употребление наркотиков и пресекут деятельность, так сказать, несовершеннолетних наркоманов.

В прошлом году две школьных экспериментальных площадки апробировали тестирование на своих учениках. Пройти его согласились 384 ученика 7 – 11 классов. В этом году уже получено согласие на проведение тестирования более 3 тыс. школьников г. Находки.

Вячелсав Ли, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением филиал города Находка ГБУЗ КНД

Во многих случаях препятствуют сами родители. Потому что многие из них считают, что это оскорбляет ребёнка. Он учится хорошо, ходит в разные секции. И поэтому говорит о недоверии - это, прежде всего, неуважение к нему. Я просто хочу убедить, что на самом деле ничего здесь страшного нет и лишний раз удостовериться, что всё в порядке. Почему бы и не, тем более что вам это ничего не стоит.

Каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков от 10 до 17 человек за год. При этом, распространители и изготовители становятся всё моложе.

Николай Северинов, начальник Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю

За данный год уже на октябрь месяц, на ноябрь месяц нами задокументирована деятельность двух лиц. Один, который причастен к сбыту наркотиков, лицо является школьником несовершеннолетним, другой – к переработке, хотя в этих школах, именно в этих школах, где учатся данные граждане, были проведены профилактические мероприятия, выезжал наш специалист, объяснял, что это, как бы, очень плохо. Но деятельность данных граждан была задокументирована и, в принципе, материал находится уже в Следственной службе и будет передано в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела и пресечения деятельности данных граждан.

По словам специалистов, подобные тесты позволят на ранней стадии выявить употребление школьником наркотиков. И если подобный факт всё же выявится, медики смогут вовремя оказать помощь сбившемуся с пути подростку.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.