назад » Городские будни » 16 Ноября 2012 (Мой город)

Приморским спасателям показали готовность нефтеналивного терминала к возможным чрезвычайным ситуациям



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Подвести итоги уходящего года и поставить задачи на 2013 в Находке собрались начальники управлений ГО и ЧС городских округов и муниципальных образований Приморского края.

Такие сборы краевое управление ГО и ЧС проводит ежегодно. В 2011 начальники управлений встречались в Уссурийске, в этом году в Находке. К слову, наш город в области подготовки защиты населения от чрезвычайных ситуаций в передовиках. В Находке на хорошем уровне находится оснащенность спасательных служб специальной техникой и оборудованием. В достаточной степени производится бюджетное финансирование мероприятий по гражданской обороне.
Ставя задачи на перспективу, первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по ПК Олег Шеховцев отметил, что первоочередным для служб, обеспечивающих безопасность граждан, должны стать предотвращение последствий сезонных рисков, таких как наводнение, циклоны, лесные пожары и аварии в сфере ЖКХ. Также Олег Шеховцев обратил внимание присутствующих, что нужно чаще проводить учения на крупных и потенциально опасных объектах края.
Заместитель начальника управления гражданской защиты Андрей Погорелов отметил, что в Приморском крае из 34 муниципальных образований только 24 предоставили и утвердили планы защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Обсудили участники встречи, в том числе, и участие Приморского края в проекте создания в России системы вызова экстренных служб через единый номер 112. Телефон начнет работать в стране в ближайшие 2-3 года.
В ходе сбора решили участники и ряд проблемных вопросов. В частности, обеспеченность неработающих приморцев средствами индивидуальной защиты на случай чрезвычайной ситуации. Как выяснилось противогазы для пенсионеров и детей лежать на складе приморского отдела ГО и ЧС, тогда как должны находиться в управлениях городских округов и муниципальных образований. Руководство пообещало, что в ближайшее время этот вопрос будет решен.
Заслушав доклады, участники сборов отправились на крупнейшее нефтеналивное предприятие России - «РН-Находканефтепродукт». Дочка «Роснефти» - опасный производственный объект. Сюда по железной дороге прибывают цистерны с нефтепродуктами, а затем по морю сырье доставляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Только в 2011 году «Находканефтепродукт» перевалила 200 миллионов тонн. На территории предприятия четко отлажена система безопасности. Регулярно проводятся учения пожарных и аварийных служб. За очередным таким - самым масштабным в истории предприятия могли наблюдать начальники управлений ГО и ЧС края. Согласно легенде учений в Японском море произошло землетрясение силой 7,5 баллов. К побережью Находки движется волна цунами. Для эвакуации персонала на территории предприятия включаются электросирены. Работники условно завершают технологические процессы и направляются в зону эвакуации, откуда их автобусом вывозят в зону безопасности. Танкеры также эвакуируются в открытое море. Но только те, у которых работает главный двигатель, остальные оставляют у причала. Ведь на запуск мотора необходимо 2 часа, а время прохождения волны цунами не превышает полутора. После условного удара стихии на территории предприятия начинают работать аварийные и спасательные службы. В ходе разведки установлены условный розлив нефтепродуктов в акваторию, в связи с повреждением одного из танкеров, и загазованность у двух резервуаров с нефтепродуктами. В первую очередь катер растягивает вдоль береговой полосы боновые ограждения. В это время в месте загазованности уже работает находкинский поискового-спасательный отряд. В то время как спасатели в костюмах газодымозащиты устраняют причину аварии, их коллеги в альпинистском снаряжении спасают найдено на крыше резервуара работника предприятия. Одновременно с этим баржа растягивает боновое ограждение на выходе из бухты. А специалисты на катере устраняют розлив нефтепродуктов специальным лотком. Все действия по проведению аварийно-спасательных работ координируются в штабе. Надо сказать, что начальники управлений ГО и ЧС Приморского края высокого оценили подготовку «РН-Находканефтепродукт» к возможным чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий. На предприятии создано дополнительное нештатное аварийно-спасательное формирование из числа работников «Роснефти».


Сборы завершилось в находкинском управлении по делам ГО и ЧС. Здесь начальник службы Николай Руденко продемонстрировал приморским коллегам оборудование, состоящие на вооружении находкинских спасателей. За материальным обеспечением городского управления ГО и ЧС следит администрация Находки. Для размещения подразделений управлению выделено двухэтажное здание, чем, впрочем, может похвастаться не каждый город Приморского края. Кроме того, в этом году за счет бюджетных средств закуплен грузовой спецавтотранспорт, поступило новое аварийно-спасательное оборудование.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.