назад » Городские будни » 09 Ноября 2012 (Образование)

Находкинские педагоги – одни из лучших в Приморье



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В начале ноября в Приморском краевом институте развития образования состоялся приморский форум образовательных инициатив, который собрал самых инициативных педагогов края. В этом году в программе были три номинации: «Образовательные кластеры», «АТР – территория реализации новых возможностей», «Я – сетевой учитель». Активное участие приняли в форуме  находкинские педагоги, представившие на суд жюри свои разработки в различных конкурсных программах. О впечатляющих результатах выступления команд находкинских школ журналистам рассказали победители и призёры форума.

На встречу с журналистами в Администрации находкинского городского округа педагоги принесли свои награды: медали разного достоинства, сертификаты, дипломы.


Светлана Плахонина, директор ИМЦ «Развитие»:
В этом году организаторы Приморского форума образовательных инициатив учредили очень интересные призы и, помимо диплома и медалей, победители и призёры получили сертификат на автоматизированное рабочее место учителя в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования и рекомендации для поступления в магистратуру школы педагогики ДВФУ по направлению психолого-педагогическое образование.
Что же привлекло внимание специалистов в работах находкинских педагогов?


Елена Патюкова, директор школы № 1 «Полюс»:
У каждой золотой медали, точнее, у каждой инновации есть своя история, есть своя точка отсчёта. Для нас таким толчком стал подарок. На день учителя нашей школе по ходатайству депутата Законодательного собрания Приморского края Руслана Александровича Маноконова  Законодательным собранием была подарена интерактивная доска. В её состав входит программное обеспечение. И мы сделали учебный модуль с использованием этого инновационного программного обеспечения под названием «Жить в соседях – быть в беседах».



Галина Округина, учитель школы № 1 «Полюс», золотой медалист форума образовательных инициатив:
Модуль состоит из пяти уроков, в ходе которых учащиеся знакомятся с географическим положением, экономикой, культурой, растительным и животным миром стран – ближайших соседей России по АТР: Япония, Корея, Китай. Данный модуль способствует реализации регионального компонента образовательного стандарта. Он уже был апробирован на учащихся нашей школы.
Не отстают от общеобразовательных учреждений и дошкольные


Елена Гусева, директор Центра развития ребёнка – детского сада № 60:
Мы участвовали в двух номинациях. Как всегда, в номинации дошкольных образовательных учреждений в конкурсе «Программы, технологии развития как центров качества образования». Вторая номинаци,  была для нас новой, инновационной, потому, что на сегодняшний день, ни для кого не секрет, являясь лучшим детским садом России и детским садом Наукограда России, мы, в общем-то, настолько высоко подняли планку Центра развития ребёнка, что сегодня нашим новым направлением стало выступать в роли социокультурного центра микрорайона. Поэтому в этих двух номинациях мы получили серебряную и бронзовую награды.
Еще одно направление, в котором Находка будет задавать тон в ближайшем будущем – это естественные науки.


Эльвира Леонтьева, учитель физики школы № 23, обладатель бронзовой медали форума образовательных инициатив:
Наша школа оказалась среди сорока базовых школ, которые получили комплект нового оборудования, а именно – кабинет естественных наук, в который входит высокотехнологическое оборудование германской фирмы. Оно нам позволило принять участие в конкурсе программ и технологий как центра компетенции естественных наук, потому, что, в принципе, это оборудование ставит школьный эксперимент на новую ступеньку развития и качества образования. Учащиеся могут принять участие в реальных научных исследованиях.
Учащиеся по-новому учатся мыслить, анализировать результаты, прогнозировать и эти умения они понадобятся им в повседневной жизни. И, наверное, важно то, что каждый выпускник нашей школы сможет выбрать любую профессию и знания, полученные на уроках физики, химии, биологии помогут им справиться с любой ситуацией достаточно легко.
Мы будем обмениваться опытом ведения уроков с помощью мастер-классов, семинаров. К нам могут приходить дети, у которых есть интерес к эти м наукам, и в субботу заниматься на этом оборудовании, получать знания. То есть, школа становится открытой для всех желающих получить знания в области естественных наук.
Огромную исследовательскую работу провели учащиеся и преподаватели школы №7 «Эдельвейс»


Ирина Луканькина,  учитель школы № 7 «Эдельвейс, бронзовый медалист форума образовательных инициатив:
У нас был очень интересный проект. Это сетевой конкурс форсайт-проектов «Форсируем будущее». Это Приморье и страны АТР. Проект экономический, сложный. Мы решили дерзнуть. И наша дерзость оказалась удачной. По условиям конкурса команда должна быть не более семи человек. У нас было пять школьников и два преподавателя – это я и заместитель по учебной части Залегай Мария Ивановна, которая нам помогала со всеми техническими и организационными вопросами.
Мы провели непростой анализ и поняли, что существует очень много направлений в развитии инноваций Приморского края, но с нашей точки зрения вот такого важного направления, как безопасность, не отдается приоритетного направления во всех законодательных документах. Поэтому мы решили предложить свой сценарий развития. Мы разработали три рабочих термина: что такое технология мобильной безопасности, что такое физическая безопасность в этой технологии, что такое физиологическая безопасность, и ребята придумали своё предприятие ООО «Вита», которое будет заниматься разработкой именно этого вида деятельности.
Самое главное, что они на сегодня сделали первые шаги к проектированию собственного предприятия.
Мы заняли третье место. Я считаю, что это очень удачно, тем более, что это уровень девятиклассников. Молодцы! И хочется сказать им огромное, огромное спасибо.
По словам учителя физики школы № 23 Эльвиры Леонтьевой, любая самая умная программа или передовая методическая разработка останется мёртвым грузом, пока её не будет использовать педагог инициативный, творчески и с душой подходящий к делу, заинтересованный в результатах своего труда. Отрадно, что таких учителей в Находке много и именно они вносят самый большой вклад в повышение уровня образования.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.