назад » Городские будни » 04 Ноября 2012 (Религия)

Крестный ход в ознаменование единства


4 ноября в День народного единства несколько сотен православных находкинцев Крестным ходом прошли по Находкинскому проспекту от Казанского кафедрального собора до Муниципального дома культуры, где епископ Находкинский и Преображенский Николай отслужил молебен перед образом Казанской иконы Божией Матери. Воскресным утром 4 ноября в нижнем храме Казанского кафедрального собора было непривычно многолюдно, зал едва вместил всех желающих. Столько верующих здесь собирается, пожалуй, только по большим Православным праздникам. По окончании соборной Божественной литургии, которую совершил епископ Находкинский и преображенский Николай, верующие вышли на улицу, чтобы Крестным ходом пройти по главной улице города - Находкинскому проспекту. Возглавили Крестный ход казаки. Вслед за ними с образом Божией Матери, именуемым Казанской, шли настоятели и клирики Находкинской и Преображенской епархии, студенты Дальневосточного мореходного училища и простые верующие - всего несколько сотен человек. В таком масштабе Крестных ход проходил в Находке впервые. Шествие, которое сопровождало праздничный звон соборных колоколов и пение хора, заставляло остановиться и прохожих. Для безопасности верующих Находкинский проспект от площади Совершеннолетия до остановки Ленинская, а также улицу Владивостокскую перекрыли для движения автомобильного транспорта. Завершился Крестный ход на площади у Муниципального центра культуры, где епископ Николай в сослужении духовенства Находкинской епархии, возглавил молебен перед образом Казанской иконы Божией Матери. 400 лет назад именно чудотворный образ Пресвятой Богородицы, присланный в Москву из Казани, помог русским ополченцам, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, одержать победу над польскими захватчиками и освободить Москву. По окончании молебна епископ Николай обратился к присутствующим с поздравительным словом.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский
Сегодня мы вспоминаем и тех великих, которые объединили народ. Это Патриарх Гермоген, это князья Минин и Пожарский - вот такие люди, которые способны были изменить Россию к лучшему. Сегодня поистине можно назвать день победы для России!. Всех вас, дорогие братья и сестры, еще раз поздравляю с этим великим праздником - Казанской иконы Божией Матери! Предстательство Царицы Небесной да прибудет над нашим городом, над нашими людьми, над всеми теми, кто приезжает в наш святой город. С праздником вас!

С днем освобождения России от польских оккупантов поздравил находкинцев и заместитель главы города Борис Гладких.

Борис Гладких, заместитель главы Находкинского городского округа
Независимо от того какой национальности человек он имеет право на жизнь, право на труд, право любить и находится под этим благодатным солнцем. Поэтому сегодня такие праздники проходят по всей нашей Российской Федерации. Я хотел бы искренне пожелать вам счастья, здоровья, успехов, и благополучия во всех ваших начинаниях.

В ознаменование юбилея окончания смуты курсанты ДМУ запустили в небо над площадью воздушные шары цветов российского флага.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский
Хочу поздравить всех находкинцев с нашим престольным праздником. Сегодня, можно сказать, день города для нас, потому что наш Собор назван в честь Казанской иконы Божией матери. Сегодня прекрасная погода, сегодня великий праздник - День народного единства. Сегодня мы отмечаем юбилей - 400-летие освобождение Москвы от поляков. Это великая дата, великое событие. Даже сама природа сегодня способствует тому, чтобы этот праздник был.
В День Казанской иконы Божией Матери природа, действительно, подарила верующим солнечную и не по-ноябрьски теплую погоду. И даже после окончания молебна верующие долго не расходились с площади перед центром культуры.

Галина Жданова, участница Крестного хода
Я очень благодарна, что у нас сегодня в городе такой праздник, такая благодать. Пресвятой Богородице - низкий поклон. Всем людям - счастья, любви и здоровья. Хочу поблагодарить, конечно, священнослужителей и Владыку нашего Николая, епископа Находкинского и Преображенского, и низко склонить голову за то, что у нас такая в городе благодать.

Алексей Двинин, участник Крестного хода
Это великий праздник и я волнуюсь, поэтому очень. Потому что испытываю какую-то, может быть даже, благодать Божью. И отрадно было видеть, что такое количество людей пришло, то есть вера наша крепка. И она всегда была, как говорится, самая истинная вера и, я думаю, что народ наш поднимется еще и, как бы говоря, придет к Богу во всем своем величии.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Николай

14 ноября 2012, Среда / 20:37
Да, кстати, цвета российского (или русского) флага, так будет точнее, а не аморфно, означают: белый - ГосподьБог (Небо, Чистота, ), синий (голубой) - цвет Богородицы (Богородичный), а красный -кровь Мучеников. А вы что думали?

Михаил

14 ноября 2012, Среда / 17:16
Репортаж хороший, но причем здесь значок 16+? Или это значит, что вера вредна для детей до 16 лет? Или там есть эротические сцены? Господь сказал: Не запрещайте ко Мне допускать детей, ибо они чисты сердцем и ибо их есть Царство Небесное. Аще кто не уверует, как дитя, не будет его наследником"! Что-то перегнули палку, господа коллеги-журналисты. А так, вцелом - отлично! И терминология соблюдена христианская, и все в этом духе.
Только вывод напрашивается, если детям нельзя это смотреть, значит и в церковь нельзя ходить? И причащать?

Лариса

10 ноября 2012, Суббота / 01:50
Классно, но мало! Благодарим за видеорепортаж!