назад » Городские будни » 02 Ноября 2012 (Поздравляем!)

«Народное единство – единство веры и духа», - священник Виталий



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



4 ноября, тогда когда светские находкинцы будут отмечать день народного единства, православные будут праздновать День Казанской иконы Божией матери, которая является покровительницей Казанского Кафедрального собора на сопке Тобольской. С поздравлениями к жителям города по этому случаю обратился клирик собора священник Виталий.

Священник Виталий, клирик Казанского Кафедрального собора
Дорогие находкинцы! От лица Владыки Николая епископа Находкинского и Преображенского и от себя лично поздравляю вас с наступающими праздниками – праздником народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери. Кажется на первый взгляд, что это два разных праздника, однако на самом деле – это единый праздник, который берет свое начало в 1612 году. Тогда на Русь напали польские захватчики и захватили столицу – Москву. Народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освобождает наше государство от польского засилья. Это было не просто подчинение нашего государства польскому владычеству. В первую очередь – это было уничтожение нашего самосознания, вводя в наше государство католическое вероисповедание, тем самым в корне уничтожая православие.
И под предводительством Минина и Пожарского народное ополчение, освобождая нашу страну, тем самым защитило православное вероисповедание. В честь этого события в 1649 году князь Алексей Михайлович устанавливает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, ознаменовывая победу нашего народа над польским засильем. Этот праздник отмечали на Руси в течение 300 лет, пока в 1917 году он не был уничтожен коммунистической властью в революционное время. Однако в 2004 году он был возобновлен, но отныне он называется Днем народного единства. Цель, которого показать сплоченность нашего народа, нашей культуры, нашей веры, нашего Отечества. В этом году отмечается юбилейная дата – 400 лет со дня окончания смуты. А для нашего города это вдвойне особый праздник, так как у нас собор в честь Казанской иконы Божией матери. И в честь этого события 4 ноября, в воскресенье после литургии пройдет Крестный ход от Храма до МЦК, где пройдет молебен и слово возьмет правящий архиерей Владыка Николай. Еще раз всех вас поздравляю с праздником народного единства и с праздником в честь Казанской иконы Божией матери. Пусть Божье благословение прибудет над всеми вами. И пусть этот праздник будет выражением не просто радостного события, а будет выражением повседневной каждой нашей жизни. Так как наше народное единство – это единство веры, единство духа, единство нашего государства, основа всех нас. С праздником!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Видеооператор: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.