назад » Городские будни » 02 Ноября 2012 (Мой город)

Во Врангеле меняют магистральный водовод



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В находкинском микрорайоне «поселок Врангель» производят замену магистрального водовода. Масштабные работы ведут без ущерба для потребителей - водоснабжение осуществляется в полном объеме. Магистральный водовод, который обеспечивает водой жителей поселка Первостроителей и предприятия Восточного порта, давно требовал замены. Средства на масштабные работы, стоимость которых 5 миллионов рублей, выделила «Восточная нефтехимическая компания». Рабочие подрядной организации укладывают водовод, как того требует технология, на глубину почти в два метра и засыпают трубу песком. Гарантийный срок службы полипропиленовой трубы 50 лет.

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Старый водовод работает, он в рабочем состоянии. Эта труба кладется параллельно. Будет просто произведено переподключение.
Одновременно с этим на территории Хмыловского водозабора к зиме готовят пять новых резервных скважин, три из которых уже оборудованы теплыми павильонами. Две оставшиеся утеплят в течение ближайшей недели.

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Это чисто теплоизоляция скважин, чтобы при их включении и выключении, когда остается вода, чтобы она не замерзала, и не были разрушены сами скважины.

Дополнительную защиту от промерзания обеспечивают подушки из песка и щебня, которыми засыпано бетонное основание скважин.
Также в ближайшую неделю в павильонах установят двери и проведут свет, чтобы работники водозабора могли в любое время суток переключить хранилище на скважины.

Надежда Ильина, машинист насосной установки МУП «Водозабор-Хмыловский»
Мы работали, когда было очень трудно с водой. Уровень доходил до 95 сантиметров. Были остановки, как говорится. Мы продержались, такой трудный период был больше месяца.
Сейчас уровень воды на водозаборе 3,5 метра. Риска снижения до критического, как это было в прошлом году - нет. Русло реки Хмыловка, из которой вода по галереям попадает на водозабор, полное. Кроме того, когда вода в реке слишком мутная и очистить ее невозможно, галереи перекрываются, и вода в поселок Врангель поступает из колодцев и скважин.

Александр Белов, заместитель главы Находкинского городского округа
Максимально сделано за счет средств и администрации, и «Восточной нефте-химической компании» и мы спокойно пройдем эту зиму.

В дальнейшем риск режимной подачи питьевой воды в поселок Врангель вообще будет исключен. Компанией «ВНХК» сейчас ведутся проектные работы по строительству водовода от Екатериновского водозабора к поселку. Основная часть воды, конечно, пойдет на нужды будущего завода, но нефтехимическая компания выделит необходимое количество питьевой воды и для жителей отдаленного находкинского микрорайона. Надо сказать и жители центральной части Находки, в дома которых сейчас подается вода с Екатериновского водозабора, не пострадают - воды хватит всем.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.