назад » Городские будни » 13 Октября 2012 (Мой город)

Лучший учитель работает в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Ключевую роль в обучении и воспитании подрастающего поколения играет учитель. Ученикам Находкинской школы № 12, приходящим на уроки истории и обществознания к Ирине Максименко, можно сказать, повезло. Её отношение к работе заслужило уважение как школяров, так и коллег. В две тысячи двенадцатом году Ирина Максименко в числе четырнадцати педагогов Приморского края была отмечена президентской премией по итогам конкурса «Лучший учитель - 2012» приоритетного национального проекта «Образование».

Ирина Максименко, преподаватель истории и обществознания, школа № 12 г. Находки
Для того, чтобы победить в данном конкурсе, нужно, наверное, очень многое. Во-первых, нужны и результаты государственной итоговой аттестации у выпускников. Чтобы они сдавали мой предмет, сдавали его успешно. И такие результаты у меня были. Меня подвигло к участию в конкурсе ещё и моя работа с детьми в учебно-исследовательских проектах. Вот например, с одной ученицей мы летели в Москву с учебно-исследовательским проектом «Левосторонний мир», заняли там первое место, я получила значок наставника, а ученица моя получила значок победителя этого конкурса. Это одно из новых направлений сейчас в педагогике, мы привлекаем активно учащихся к этому. Так как у меня были высокие результаты в этой области, то я посчитала возможным представить опыт своей работы на публику и мне очень приятно, что моя работа удостоена была такой награды.
В любом деле достигнуть высоких результатов в одночасье невозможно. Ирина Валерьевна преподает свой предмет уже второй десяток лет.
Ирина Максименко, преподаватель истории и обществознания, школа № 12 г. Находки
Вообще, сразу после училища я пришла в двенадцатую школу, я выпускница этой школы, я её заканчивала, затем закончила училище и в девяносто пятом году пришла сюда работать. Я работала сначала учителем начальных классов, а уже после того, как закончила институт, стала преподавать историю.
Нужно сказать, что преподавать историю в период кардинальных перемен, происходящих в нашей стране на рубеже веков, было очень сложно.
Ирина Максименко, преподаватель истории и обществознания, школа № 12 г. Находки
Преподавать историю в этот период было сложно, потому что всё разваливалось, учебники были старые, да. Новые учебники еще не написаны, поэтому с этим возникала сложность. Но сейчас историю преподавать проще в том плане, что детям предлагаются различные точки зрения, различные взгляды на историю и поэтому у детей есть возможность самим сформировать своё мнение.
Действительно, сейчас количество информации, поглощаемое и взрослыми, и детьми, огромно. Развитие информационных технологий предполагает и новые методы работы в школах. Преподаватель сейчас просто обязан быть в курсе всех новинок.
Ирина Максименко, преподаватель истории и обществознания, школа № 12 г. Находки
Сейчас появилось мультимедийное оборудование, которое, допустим, в нашей школе стоит уже в очень многих кабинетах. Это упрощает работу, это дает возможность показать детям то, что мы не могли показать ранее. Сейчас очень много обучающих фильмов, мультфильмов. Вот, допустим, в пятом классе я имею возможность ребятам показать обучающий мультфильм по тому же первобытному миру, по тому же Древнему Египту, который им воспринимать легче, интереснее.
Но, до чего бы техника не дошла, все же главным в образовательном процессе остается увлеченность учителя своим делом, творческий, нестандартный подход, что и отличает Ирину Максименко. Сейчас она имеет полное право давать советы молодым педагогам.

Ирина Максименко, преподаватель истории и обществознания, школ № 12
Молодым преподавателям, наверное, нужно быть активными, креативными, нужно заслуживать уважение ребят. Нужно с ними работать, нужно заинтересовывать детей, потому что , когда видишь глаза заинтересованные, когда видишь отдачу на уроке, вот, допустим, даже сегодня на уроке, когда руки, лес рук, это радует, это, наверное, то, к чему должен стремиться преподаватель.
Нам остается только пожелать и Ирине Максименко, и всему коллективу школы номер двенадцать, руководимому директором Еленой Симиникиной, успехов в их нелёгком деле. Ведь именно они закладывают первый и самый важный камень в строительство нового российского общества двадцать первого века.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.