назад » Городские будни » 02 Октября 2012 (Мой город)

Будни и праздники Дома-интерната для престарелых и инвалидов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



1 октября во всем мире отмечали День пожилого человека. Праздничные мероприятия прошли и Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Пожилых людей, чья старость проходит в стенах казенного учреждения, концертом и подарками поздравили ученики школ № 5 и 12. Ну а мы расскажем о буднях Дома-интерната.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов хоть и находится в Находке, называется Артемовским. Сейчас здесь проживают 85 человек, 53 из которых инвалиды. Каждому постояльцу требуется особое внимание и уход, ведь есть здесь и лежачие инвалиды. В доме-интернате работают 45 человек - это медицинская сестра и санитары, повара и кухонные работники, есть здесь и прачка. Постояльцы Дома-интерната одеты, накормлены и всегда под наблюдением медицинской сестры. И все это лишь за 4872 рубля, которые высчитывают из трудовой пенсии, оставшуюся часть пенсионеры получают на руки.

Мария Макеева, постоялица Дома-интерната для инвалидов и престарелых
Нет такого - а как до пенсии дожить? Хотя тут до пенсии можно дожить: кормят, не надо заботиться, что надо заплатить, а потом еще что-то поесть. Нас кормят 4 раза в день и неплохо кормят. Хочешь - есть в столовой, хочешь - купи что-нибудь. Поэтому я живу, как дома. Вот у меня холодильник, вот у меня кровать.
Мария Федоровне в декабре исполнится 75 лет, в Доме-интернате живет уже 8 лет. Близких родственников, которые могли бы ей помогать женщине, в живых не осталось. Она инвалид второй группы и до поселения в Дом-интернат пенсионерка жила в частном доме в Партизанске.
Мария Макеева, постоялица Дома-интерната для инвалидов и престарелых
Это, я считаю, самый лучший выход у нас, у одиноких людей. Потому что сейчас из-за коммунальных платежей трудно жить - ЖКХ съедает все доходы. И, извините, если я, например, жила в бараке там тоже топливо на зиму запасать надо. Если помогать некому совершенно, я не имею в виду денежное выражение, а именно нужна физическая сила. Я считаю, для нас это самый лучший выход.
В родном городе у нее живет брат с супругой и племянница, а также много друзей. Поэтому, даже живя здесь - в Доме интернате в Находке, она без внимания не остается.
Мария Макеева, постоялица Дома-интерната для инвалидов и престарелых
Раз в месяц я к ним съезжу в гости на 2-3 дня, если летом, то могу на дачу поехать. С москвичами перезваниваемся. Считаем, что письмо пишешь и думаешь, что же еще написать, а так по телефону поговорили, телефон есть, пообщались и как-то чувствуешь, родной голос услышал.

По соседству с Марией Макеевой живет ее теска - Мария Соловьева. 85-летняя женщина ветеран Великой Отечественной войны.

Мария Соловьева, постоялица Дома-интерната для инвалидов и престарелых
- Семья у меня есть, сын есть, внуки есть. Они отдельно живут сами.
- Они приезжают к вам в гости?
- Конечно. Не оставляют.
В Доме-интернате Мария Михайловна живет 6 лет, со здоровьем у женщины неважно. Но лежать ей не дает ее соседка.
Мария Макеева, постоялица Дома-интерната для инвалидов и престарелых
Где по двору походим, где мы на рынок «Балкию» сходим. То на базу «Прима», то на «Швейную» погуляем. Не засиживаемся. У меня, например, свой досуг. Я могу часок полежать, почитать, а потом походила, погуляла, я села и как говорится, мозги чищу. Это меня отвлекает, чтобы мозги не засорялись, чтобы я не забывала цифры, буквы.
Мужчины здесь развлекаются по-своему. Играют в шахматы и карты. Правда, игры на деньги в Доме-интернате под запретом. Табу и на спиртное. За нарушениями следят работники учреждения.

Ирина Иванощук, специалист по социальной работе Дома-интерната для инвалидов и престарелых
Стараемся по-хорошему, разговариваем. Где-то отбираем, где-то шутим, как с детьми. У нас здесь, как в детском саду. У нас и мальчики, и девочки, вы сами видели. Я называю и мальчики, и девочки.
Казенное учреждение, живущие здесь пенсионеры, называют домом.
Мария Макеева, постоялица Дома-интерната для инвалидов и престарелых
Это же наш дом! Вы что! Прописка не значит еще, что дом там, где прописка. Это мой дом, я живу здесь, как я дома жила, я здесь тоже так же живу.
Дом-интернат для престарелых и инвалидов финансируется из краевого бюджета, но и вниманием со стороны городских властей не обделён. Глава Находки Олег Колядин и депутат Законодательного Собрания Руслан Маноконов постоянные гости дома-интерната. Последний крупный подарок пожилым людям этот телевизор. Свободного времени у здешних постояльцев предостаточно, поэтому такой подарок пришелся как нельзя кстати. Правда примитивная антенна принимала всего несколько телеканалов.
Мария Макеева, постоялица Дома-интерната для инвалидов и престарелых
А вот где-то на этой недели нам провели в зал кабельное телевидение. Помните, я на День победы интересовалась, как бы нам сейчас посмотреть городские новости. В «Находкинском рабочем» есть ВТВ выпуски, что мы можем посмотреть.

По просьбе постояльцев в Дом-интернат компания «Восток-ТВ» провела кабельное телевидение. Подарку ко дню пожилых людей пенсионеры нарадоваться не могут. Теперь кроме большого выбора телеканалов и качественного изображения, они могут узнавать и городских буднях.
День пожилых людей для постояльцев Дома-интерната праздник особый. Пенсионеры и инвалиды, живущие здесь, устраивают чаепития и поздравляют друг друга и всех находкинцев, возраст которых вызывает сегодня уважение.

Мария Макеева, постоялица Дома-интерната для инвалидов и престарелых
Главное для нас сейчас здоровье. Это в первую очередь. Бодрости желаю, чтобы быть активным. Чтобы настроение было, будьте оптимистами. А остальное у нас все есть. И главное - все зависит от нас самих.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.