назад » Городские будни » 08 Сентября 2012 (Мой город)

Восстановленный крест на острове Лисий освятили в день Воздвижение Креста Господня



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



27 сентября, в день великого православного праздника Воздвижение Креста Господня, состоялась торжественная церемония открытия и освящения Креста на острове Лисий.

Остров Лисий необитаем. В начале XX столетия здесь располагался лагерь политических заключенных. А в 1994 году постановление главы Администрации Находки остров был объявлен памятников природы. Попасть на него почти невозможно, он охраняется береговой охраной Пограничной службы. Но сегодня повод особенный. Ко дню Воздвижение Креста Господня на вершине острова восстановили главный символ православный веры. Установлен он был еще 12 лет назад в честь 2000-летия Рождества Христова и полувекового юбилея города.

Иван Барышев, генеральный директор ООО «РН-Находканефтепродукт»
В 2000-ом году впервые на этой сопке появился крест. Он и ставился как символ Государства Российского для того, чтобы уходящие в плавание моряки и возвращающиеся домой могли встретиться с Богом, могли попросить у Него хорошей дороги или наоборот поблагодарить Его за хороший улов.
За 12 лет Крест на острове Лисий стал визитной карточной города. Четырнадцатиметровый символ веры, блистающий в лучах солнца, просматривается почти с каждого уголка Находки.

Иван Барышев, генеральный директор ООО «РН-Находканефтепродукт»
Время, оно, к сожалению, не щадит некого. Оно и не пощадило крест. И поэтому буквально в этом году, в начале года мы увидел, что крест буквально изорван непогодой, очень серьезно поврежден. И вот тогда стало ясно, что кто-то должен сделать восстановление этого креста.
Миссию по восстановлению Креста взяла на себя компания «РН-Находканефтепродукт». Нефтяной терминал этого предприятия располагается в непосредственной близости от острова. Работы начались еще ранней весной и продолжались в течение нескольких месяцев.

Иван Барышев, генеральный директор ООО «РН-Находканефтепродукт»
Работа была тяжелая, потому что на эту высоту надо было поднять все - леса, материалы, убрать старое, принести новое и возвести этот крест.
Строители усилили металлический каркас Креста, покрыли его поверх специальным металлом, который используют на купола храмов, кстати, его доставили в Находку из Москвы. И вот работу закончили. Красоту, сияющего в лучах солнца Креста, успел оценить Патриарх Кирилл в рамках визита в Находку. А сегодня главный символ православной веры освятил епископ Находкинский и Преображенский Николай.
Руководители подрядных организаций, причастных к восстановлению Креста, за открытием и освящением наблюдали с моря.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский
Сегодня, во-первых, знаменательный день, как я уже говорил, что сегодня Крестовоздвижение. Именно тот день, когда царица Елена обрела Крест Господен. И сегодня второе такое большое событие - это то, что мы осветили такой поклонный Крест, который будет путеводной звездой для Находки, потому что он как раз стоит среди моря. И как раз везде он виден, со всех сторон, поэтому сегодня такой можно сказать святой день. И даже погода сегодня очень хорошая. Поэтому считаю, что этот день будет такой исторический. Мы его запомним, какой он был. Когда кто будет проезжать возле этого места, будет клонятся Кресту, будет молится, будет просить помощи Божией. Поэтому сегодня такой очень великий день.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Находка - город, хранимый Богом, как купола вознеслись над нашим Собором. И сегодня еще одно знаковое место появилось в нашем городе – это православный Крест на острове Лисий. Это знак православия, который так же хранит наш город. Вы знаете, как икона Смоленской Божией Матери охраняет Россию с запада, а икона Казанской Божией Матери охраняет Россию с востока. Так и этот Крест будет охранять наш город.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.