назад » Городские будни » 25 Сентября 2012 (Культура)

Я в Находке нашел таких находчан, что не хочется их терять!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



22 сентября во Владивостоке открылся десятый международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». В недельную программу показа вошли около 200 лент из 50 стран мира, которые демонстрируются в кинотеатрах краевой столицы. Кроме того, к празднику кино смог присоединиться любой и каждый житель края. В рамках «Меридиана» прошел кинотур. Встречаться со зрителями в городах и районах Приморья за месяц до начала фестиваля начали известные российские актеры и режиссеры. 23 сентября в рамках кинотура Находку посетил Валерий Баринов, со своими поклонниками Народный артист России встретился в ДК имени Гагарина.

Несмотря на то, что Валерий Баринов узнаваем стал благодаря телевизионным сериалам, в том числе и молодежным «Ранетки» и «Кадетство», на встречу с Народным артистом пришли в основном люди старшего поколения. Небольшой зал Дома Культуры имени Гагарина едва вместил всех желающих.

Людмила Бабич, житель города Находка
Актер очень известный. Он мне и не только мне, но и моим знакомым, подругам и нашей семье он очень нравится. Мы люди любознательные. Интересуемся. Возраст нас не заставит сидеть дома.
Свой рассказ Валерий Баринов начал с признания.

Валерий Баринов, Народный артист Российской Федерации
Вообще я, вероятно, счастливый человек. Правда, каждый раз, когда встречаюсь с кем-нибудь, мне говорят: «Как живешь?» или я говорю: «Как живешь?», мне говорят «Нормально, хорошо. А ты?» - «Я тоже плохо, но терплю». Я всегда так отвечаю, чтобы не завидовали. Но, правда, я счастлив в своей профессии, я счастлив в своей семье.
У Валерия Александровича двое детей - сын Егор Баринов от первого брака, кстати, тоже актер. И дочь Александра - сейчас она оканчивает театральный институт, однако актрисой быть не хочет. Впрочем, против и Валерий Баринов.

Валерий Баринов, Народный артист Российской Федерации
Вот я был против, чтобы дочка пошла в актрисы - это я был против. Но, если бы она настояла, то она, конечно, пошла. Но она очень писала и продолжает писать. Сейчас она заканчивает театроведческий факультет. Она пишет и уже много раз публиковалась. Была на стажировке в Париже на «Русском радио», вышли очень хорошие ее репортажи. Она увлекается фотографией. Вот она не актриса, она человек в себе. А актер, это все-таки человек, который открыт. А Егор так получилось, что мы с ним были вдвоем довольно долго (с 6 до 14 лет) и он вырос за кулисами театра. Он, как и я вышел на сцену тоже в 6 лет. Только он на профессиональную вышел сцену, я то в Доме культуры.
Валерий Баринов рассказал находкинцам и том, как в 6 лет в Доме культуры в родной деревне выступил перед своим первым зрителем. За стишок мальчишке дали целый кулек шоколадных конфет, для послевоенных лет - это было фантастически щедрым призом. Тогда то, шутит Народный артист, и закралась в ум - надо быть актером, наверное, они хорошо зарабатывают.
В 1968 году Валерий Баринов окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. Играть начал в театре имени Пушкина в Ленинграде. Потом перешел в театр Советской армии, далее был Театр имени Пушкина в Москве, Малый театр. Сейчас Валерий Александрович работает в столичном Театре юного зрителя. Параллельно с работой сцене актер очень много снимается в кино, на его счету порядка 200 ролей.

Валерий Баринов, Народный артист Российской Федерации
По-настоящему и много я стал сниматься, конечно, когда вошел в свой возраст что ли. Ведь актерская карьера она строится так - кто-то начинает сразу и так у него идет или всю жизнь, или, когда уходит молодость и человек теряет свою индивидуальность. А кто-то начинает чуть позже. Честно вам скажу, не знаю, что лучше - начать сразу и стать популярным или наоборот. Потому что со славой очень трудно справится.
К Валерию Баринову слава пришла спустя 30 лет после начала актерской деятельности.
Популярность ему принесла роль отпетого мерзавца Хлебонасущенского в телесериале «Петербургские тайны». В противовес своей истории Валерий Баринов вспомнил молодых актеров из фильма «Кадетство», с которыми работал долгое время на одной площадке.

Валерий Баринов, Народный артист Российской Федерации
Но я каждый день приходил и говорил им: «Ребята, запомните! На вас свалилась слава, но вы находитесь на краю пропасти». Медные трубы без воды и огня - это жуткое испытание. Действительно, их рвали на части. И, в общем, слава Богу, вся эта наша основная пятерка никто из них не спился, не загулял. Потому что, вдруг, когда в 20-30 лет ты кумир, а в 35 тебя уже забыли и никто не зовет работать - это тяжело.
После философских размышлений Валерий Баринов окунулся в воспоминания. Народный артист России поведал пришедшим на встречу находкинцам о забавном случае, произошедшим с ним на съемках фильма «Водитель для веры». Режиссер картины Павел Чухрай любит снимать до десятка дублей каждой из сцен, вспоминает Валерий Баринов. И, когда наступил момент играть сцену с распитием коньяка, актер насторожился, ведь благородный напиток на крупных планах чаем не заменить.
Валерий Баринов, Народный артист Российской Федерации
Я к Паше (режиссеру) подхожу и говорю: «Паша, я за рулем!». Он: «Валера, три дубля по 50 грамм, что это 150 грамм! Ты же меня знаешь, я тебе слово даю!», «Паша, я тебя знаю, поэтому и говорю, что я за рулем». И, когда на восьмом дубле Игорь Клебанов (оператор) закричал из-за камеры: «Бутылка-то дрожит!», я сказал: «А вы посчитайте и скажите - спасибо, что я вообще стою!». Во мне уже было 400 грамм на восьмом дубле. Вот так вот иногда приходится страдать!
Под крики «Браво!» Валерий Баринов читал в этот вечер стихи, да так, что глохли все. До слез тронул особо впечатлительных рассказ Ивана Бунина «Ида», который артист прочел в своей неповторимой манере, да так, что, кажется, сам расчувствовался. Под занавес Валерий Баринов даже спел.
На творческой встрече с Народным артистом России присутствовала и помощник главы Находки Ирина Никифоренко. Она поблагодарила Валерия Баринова за прекрасный вечер

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
Мы вас искренне благодарим за этот счастливый момент в нашей жизни, спасибо вам огромное!
Валерий Баринов в Находке был впервые. Однако, осмотреть городские достопримечательности не успел - слишком плотный график. Например, сейчас актер задействован одновременно в четырех проектах. Но впечатления от Находки у Валерия Баринова остались самые теплые.
Валерий Баринов, Народный артист Российской Федерации
Если, допустим, предположить, что придут те же зрители приду я. Ну, конечно, я буду рассказывать о другом, но могу рассказывать тоже самое, но это будут другие реакции - прошел день, наши жизни поменялись и это будет другой театр. Этим театр и прекрасен, поэтому зритель для меня главный партнер. Сегодня у меня были замечательные партнеры. Как говорят - находчане, находкинцы? Видите, я здесь в Находке нашел таких находчан, что не хочется их терять!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.