назад » Городские будни » 21 Сентября 2012 (Мой город)

Находкинский проект «Музей на роликах» оценили в Москве



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С 13 по 16 сентября в Москве прошёл второй по счёту фестиваль «Музейный гид», организованный в рамках Всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». В нём приняли участие шесть лучших конкурсных проектов, реализованных в 2009-2010 годах. Участие в фестивале принял и находкинский проект «Музей на роликах». В декабре прошлого года его открыли на базе музейно-выставочного центра. На пресс-конференции руководители проекта поделились впечателниями с журналистами и рассказали о том, как именно будет использоваться полученный во время фестиваля опыт.

Команда находкинских музейщиков вернулась из Москвы буквально два дня назад. Руководитель проекта Ольга Тюквавкина и заместитель директора музея Марина Нургалиева привезли с фестиваля множество впечатлений, а главное, ценный опыт который обязательно найдёт своё применение в Находке. Так же всем участникам фестиваля вручили специальный путеводитель по музеям России. К слову, находкинский музейно-выставочный центр так же оказался в их числе.

"Музейный гид" представлял из себя большую мобильную экспозицию, в которой были размещенны проекты со всей России. Для каждого из них был придуман определённый сценарий. Находкинский "Музей на роликах" представлял из себя несколько картонных боксов, в которые были вмонтированны специальные экраны. По ним транслировались видеоролики, которые сделали ребята, работавшие над проектом.

Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра «Находка»
Помимо того, что это была образовательно-развлекательная зона, мы её превратили ещё и рекреационную зону. Мы поставили там мягкие пуфики и люди могли просто прийти, и во время ожидания художника или проссмотра ролика удобно устроится. Это была у нас, своего рода, маленькая Находка. Там мамы приходили с детишками, папы, бабушки. В общем все находили там себе место и все находили для себя какую-то интересную тему.
Так же на нашей экспозиции работали двое художников, которые рисовали комиксы на тему городских историй. Помимо этого, в рамках фестиваля проходили различные семинары и мастер-классы на тему современного музея. Кстати, в них приняли участие и зарубежные музейщики.

Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра «Находка»
Там были наши Британские коллеги, с которыми мы познакомились во время стажировки в Англии, в мае этого года. Они тоже проводили свои лекции, им задавали вопросы. Там всё шло с синхронным переводом. В общем всё как полжено.
На фестивале были так же награждены проекты, которые победили в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» в этом году. В их чилсе оказался и находкинский проект "Пограничная площадь". Диплом получил руководитель проекта Василий Анохин. В целом, отмечает Ольга Тюкавкина, находкинские проекты заинтересовали московских музейщиков, а так же простых зрителей. В планах у наших музейщиков: воспользоваться новыми знаниями в полной мере. Естественно, в релизации новых идей, самое активное участие будет принимать находкинская молодёжь.

Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра «Находка»
Мы поняли самое главное - мы движемся в правильном направлении. Мы движемся в том направлении, в котором движутся не только Российские, но и все музеи мира. Это уже такая, общемировая тенденция, с установкой на посетителя. Так что движемся мы правильно. Что касается конкретного пути - он у каждого свой, как вы понимаете. Сейчас мы немного осознаем ту информация, которую привезли, и уже будем смотреть, что можно использовать, что можно внедрить на территории нашего музея и каким образом для нас полученный опыт применим.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.