назад » Городские будни » 17 Сентября 2012 (Общество)

Противный поступок



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке по-прежнему совершаются акты вандализма - вырванные из земли скамейки и урны, сломанные ограждения на видовых площадках, разрушенные цветочные вазоны, разрисованные фасады домов время от времени являют нам примеры разрушительного поведения наших граждан. Как уменьшить количество таких актов – вопрос не простой.

375 год до н.э. – житель города Эфеса сжег храм Артемиды Эфесской;
1985 год – в Эрмитаже картину Рембрандта «Даная» облил кислотой житель Литвы Бронюс Майгис;
2001 год - вопреки протестам мировой общественности и многих исламских стран, талибами были варварски разрушены Бамианские статуи Будды;
2012 год – в городе Находка, в обновленном сквере на улице Пограничной, неизвестным или неизвестными сломаны фонари уличного освещения.
Как это ни покажется кому-то странным, все эти факты связаны между собой. Всё это является вандализмом.
Все определения термина «вандализм» сводятся, в общем, к одному – это разрушительная форма поведения человека. В результате деструктивных действий уничтожаются или оскверняются произведения искусства, культуры, имущества общественного значения, частного имущества и т.д.
Как мы знаем, проблема не новА и имеет множество аспектов. Вандализм в различных его проявлениях  до сих пор является предметом исследования учёных. В каждом отдельном случае мотивы девиантного поведения могут быть разными: гнев, скука, игра, эстетическое переживания, способ приобретения, мщение и так далее. Но результат один – материальный, моральный, духовный ущерб, причинённый обществу.
В общественном же сознании вандалы – это в первую очередь подростки и молодёжь.
Форум официального сайта Администрации Находки
Ни для кого не секрет, что акты вандализма совершает молодежь и подростки, после принятия ударных доз спиртного.
Для большинства вандал – это примитивное существо с отклонениями в умственном и нравственном развитии, выходец из низких социальных слоёв, однако исследования не выявили прямой связи между склонностью к вандализму и принадлежностью к определённому социальному слою. Но попробуйте назвать, проще говоря, дурой Свету Иванову, оставившую свой автограф на памятнике!
Как искоренить вандализм в нашем городе – вопрос по-прежнему актуальный, и вряд ли на него можно дать однозначный ответ.
Форум официального сайта Администрации Находки
…Все эти факты прямо говорят о том, что работа городскими органами правопорядка в направлении профилактики, контроля, пресечения данных преступлений - не ведется никаким образом. Потому преступники и не боятся полиции, потому мы, горожане, будем и дальше видеть разбитые памятники, вырванные клумбы, разрисованные стены, мусор и грязь. А бюджет города - будет терять значительные суммы на их ремонт и восстановление.
------------------------
…Для начала необходимо регулярно наказывать распивающих спиртное в общественных местах. Нарушителей направлять на общественные работы по облагораживанию города.
Нужно отметить, что Администрация Находкинского городского округа предпринимает некоторые меры, которые помогут уменьшить количество актов вандализма. К примеру, в мае этого года на аппаратном совещании глава Находки Олег КОЛЯДИН подробно остановился на теме вандализма в городе. Руководству отдела МВД поручено усилить работу в данном направлении, жестко противодействовать хулиганствующим гражданам. Установка же систем видеонаблюдения – дело непростое и затратное. По словам главы Находки, начать их установку нужно с крупных объектов и чаще других подверженных разрушению.
Управлению благоустройства поручено подготовить такой перечень, определить технические возможности подключения камер и предусмотреть расходы на эти цели при формировании бюджета.
В теории психологии обоснованно констатируется связь данного вида деструктивного поведения с общим состоянием нравственной атмосферы в социуме. Следует признать, что морально-нравственные  устои нашего общества весьма шатки. И здесь на первый план вновь выходит проблема должного воспитания будущих «непримитивных» граждан.
Форум официального сайта Администрации Находки
Часто вижу, как чадолюбивые семейства удобно устраиваются посреди свежей цветущей клумбы, чтобы сделать фото на память. Всё топчут, а потом удивляются, почему их дети, вырастая, рвут с этих клумб цветы…

Ещё В.И. Даль обращал внимание на несоответствие вандализма моральным нормам, определяя его как «поступок грубый, противный просвещению, образованности».
И снова мы приходим к тому, что только совместные усилия власти всех уровней, (прежде всего тех, кто руководит страной и принимает законы), общества в целом (а это значит каждого из нас) могут уменьшить количество грубости и повысить уровень просвещённости и образованности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.