назад » Городские будни » 30 Августа 2012 (Происшествие)

Зрелищно, но опасно!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Стихия не щадит никого. Тайфун "Болавен"зародился в южных широтах Тихого океана Японии и вышел на Корейский полуостров, скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн - десятки метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. В ночь на среду тайфун достиг территории Приморья.

Ветер усилился до штормового, его порывы достигали 25 метров в секунду, на побережье - 30-35 метров в секунду.
Море буквально вышло из берегов. Прибрежная песчаная полоса почти на всех пляжах города ушла под воду. А ветер все не унимался. Во второй половине дня в среду, жители города потянулись к морю.

Валентина, житель города Находка
Мы уже не первый год так приезжаем. И в прошлом году был такой тайфун мы приезжали просто подышать, заодно покушать, полюбоваться стихией. Буйство стихии.
Однако, синоптики уверяют, что такого тайфуна не было уже давно. Такая сила ветра отмечается в Приморье один раз в 10-15 лет.

Александр, житель города Находка
Я уже 7 лет живу в Находке и 1 раз вижу. Обычно я загораю там дальше, а сейчас и не знаю, как пройти ,потому что все залили.
- Как впечатления?
Как и всякая стихия - пугает и радует. Интересно посмотреть. Поэтому сегодня взял такси. Думал нет, не поеду, а нет. Посмотрю, как море себя ведет. А ведет очень неадекватно, очень необычно.
Но необычное и неадекватное поведение моря пугает не всех. Сильные порывы юго-западного ветра были довольно теплыми, прогретая, хоть я грязная вода и многометровые волны, похоже так и манили некоторых Находкинцев.
Александр, житель города Находка
Страшно. Я не полезу, хоть и люблю купаться, но не полезу. Буду сидеть на берегу и любоваться.

Ринат Альджанов, начальник Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС
Есть люди, которые любят экстрима добавить в свою жизнь. Мы за этими людьми наблюдаем, отслеживаем, как они ведут себя.
Так как мощный тайфун спрогнозировали заранее все спецслужбы в Находкинском городском округе успели подготовиться и встретить Болавен во всеоружии.
По краю фиксировали перебои в подаче электричества. Мощный тайфун полностью обесточил несколько поселков в Приморье. В Находке тоже было зафиксировано несколько порывов кабеля Электросети, однако на данный момент электроснабжение в городе полностью восстановлено.
Бдительные горожане даже отменили запланированный отдых.
Ринат Альджанов, начальник Дальневосточного филиала ГОСАКВАСПАС
Население, которое получило предупреждения от МЧс сделало правильный выбор и не стало выезжать к местам отдыха. Поэтому у нас нет больших проблем.
Синоптики прогнозировали выпадение большого количества осадков со среды на четверг, однако ветер унес болавен в Хабаровский край. Там уже выпала месячная норма осадков. А в Находке тем временем установилась теплая солнечная погода и сейчас о последствиях тайфуна напоминают лишь побережья городских пляжей.

Многометровые волны не пощадили и личное имущество находкинцев. Так на пляже Угольбаза в море унесло припаркованный на берегу автомобиль Тайота Кариб.

Владимир, друг хозяина автомашины
- А как так получилось, почему хозяин вовремя не среагировал?
- Не знаю.
- Просто припарковал ее и ушел.
- Она здесь еще вчера вечером стояла. Уже только крыша была видна и все. А дальше уже не было видно ее. Вот за ночь ее туда стащило.
Чтобы вытащить легковушку из воды к работам привлекли экскаватор.
Спасенный Кариб теперь сгодится только на металлом. Волнами погнуло кузов автомашины, песком засыпало салон, а механизмы залило морской водой.

А пока хозяин автомашины думает, что делать с некогда дорогостоящим имуществом, другие находкинцы беспечно собирают по побережью песчанку. Деликатесную ракушку в большом количестве волнами вынесло на берег.

Анастасия, житель города Находка
- После тайфуна мы собираем ракушки. Приедем домой, и будем их жарить. Обчесали сначала пляж до сюда и вот насобирали в принципе пакет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.