назад » Городские будни » 02 Августа 2012 (Под контролем государства)

Отношение руководителей предприятий торговли и общественного питания к законам обсудили в администрации города



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Администрации Находки состоялось совещание с руководителями предприятий торговли и общественного питания, на котором ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Находкинском городском округе названа неблагоприятной.

Открывая совещание, первый заместитель главы Находки Борис Гладких подчеркнул, что уровень обслуживания населения округа предприятиями торговли и общественного питания имеет тенденцию к ухудшению, если судить по количеству жалоб и заболевших острыми кишечными инфекциями.

Людмила Череванина, главный специалист Роспотребнадзора в городе Находке
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями за 6 месяцев 2012 года крайне обострилась. Оценивается, как крайне неблагополучная. Город Находка по уровню заболеваемости находится в лидерах в Приморском крае. И такой уровень заболеваемости не характеризует наш город, как цивилизованный город.
Недавнее отравление детей в лагере отдыха является лишь частным примером общей крайне неблагополучной обстановки. Это в подавляющем количестве случаев заболеваний является результатом употребления в пищу некачественных продуктов, поставляемых через торговые сети. Несоответствие товара всевозможным допустимым показателям и торговлю просроченным продуктом гражданин объясняет просто: это со стороны продавцов погоня за прибылью. А пренебрежительное их отношение к покупателям, становится, похоже, нормой.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа
Я не хочу быть голословным, вот моя жена приятель, говорит, я вот была в пять с плюсом и мне дают там сыр. Смотрю - просроченный. Возвращаю продавцу, а она говорит: «Ну не нравится - не берите».
Количество составляемых надзорными органами административных протоколов неуклонно растёт, но, по всей видимости, штрафы настолько малы, что на них руководители просто не обращают внимания.

Владимир Панченко, специалист по защите прав потребителей Роспотребнадзора в городе Находке
За 7 месяцев Территориальным отделом было составлено по статье 6.3. (нарушение санитарного законодательства) 34 протокола. По статье 6.4. (несоблюдение санитарных правил при эксплуатации зданий и помещений и вашего оборудования) 13 протоколов. 6.4.5. - это по воде - четыре протокола. Общепит, статья 6.6. - сюда входит всё санитарное законодательство по общепиту - 19 протоколов.
Отметим, что суммы штрафов возрастают: нарушитель - должностное лицо теперь заплатит 20 000 рублей, индивидуальный предприниматель – 30 000, юридическое лицо - до 300 000 рублей. Еще одним видом наказания является приостановка деятельности предприятия, а покупателям не следует забывать о том, что защищать свои права они могут в суде. Общественный контроль, по словам Бориса Гладких, возможен и в следующей форме.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа
Если будет такое продолжаться, мы вынуждены будем просто по телевизору составлять сюжеты. И, значит, героев дня доводить до сведения жителей. У нас не так, не такой большой город.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.