назад » Городские будни » 20 Августа 2012 (Спорт)

Слет парапланеристов прошел в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В минувшие выходные пляж Песчанный стал центром слета парапланеристов со всего Приморского края. Отметить 100-летие ВВС в Находку прибыло около 20 профессионалов тряпочной авиации - так они сами себя называют. К сожалению, большая часть поездку отложили из-за неблагоприятных прогнозов синоптиков. О тех, кто не страшится хмурого неба и порывистого ветра наш следующий сюжет.

Гора Арсения - до места посадки - пляжа Песчанный отсюда 3,5 километра воздушного пути. Высота горы 426 метров над уровнем моря - это 108 метров выше, чем Сестра. У обычного человека голова может закружиться от одного только вида вниз, а для парапланериста - это идеальные условия для старта. Погода, конечно, подвела - порывистый ветер до 8-9 метров в секунду. Небо хмурится - вот-вот пойдет дождь. Тем не менее, парапланеристы, оценив направления ветра, начинают расправлять крылья. Большой и ровной площадки для старта на Арсении нет. Везде высокая трава, которая путает стропы. Но для профессионалов тряпочной авиации - это не проблема.
Первый стартовал неудачно. Запутались стропы, Артем потерял контроль над крылом, и ветром его снесло на провода ЛЭП в противоположную от места посадки сторону. Обошлось без травм. Впрочем, несчастные случаи в этом виде спорта случаются не чаще, чем у велосипедистов, говорит Алексей Попов. Настоящий профессионал, а других в тряпочной авиации нет, опасность понимает, и на неоправданный риск не пойдет.
Следующие двое пилотов стартовали почти синхронно. Оба пилота правильно поймали крылом потоки и долетели до побережья. Стартовавший за ними, несмотря на красивейшие восхождение - почти с места, приземлился в нескольких сотнях метров от пляжа Песчанный на дороге.

Алексей Попов, руководитель спортивного парапланерного клуба «Провинс»
Слет был приурочен ко дню авиации. Планируем проводить его ежегодно. Пляж Песчанный, на котором мы находимся, в принципе для полетов во всех отношениях устраивает. И народ здесь есть - всем удобно посмотреть. Конечно, если бы погода была, еще раз повторяюсь, то было бы, я думаю, яркое красочное шоу.

Парапланерный спорт - один из самых зрелищных. В идеальных погодных условиях в свободном полете, именно так на профессиональном языке называется парение в воздухе без мотора, можно провести несколько часов.
В субботу из-за погоды ожидаемой зрелищности не получилось. Но главное, что пилоты насладились ощущением высоты и голоса ветра, поющего в стропах параплана.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Шарипова Анна, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.