назад » Городские будни » 07 Августа 2012 (Мой город)

В поселке Южно-Морской ремонтируют детский сад



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В апреле текущего года в детском саду «Дюймовочка» в поселке Южно-Морской были закрыты две из шести групп. В этих помещения детского учреждения находиться было просто опасно - просел фундамент, отчего пошли трещины по стенам, начал «гулять» пол. Администраций Находкинского городского округа было принято решение сделать в здании капитальный ремонт. Средства изыскали, провели конкурс и уже 1 августа подрядчики приступили к работам.

Из здания детского сада «Дюймовочка» уже неделю не доносятся ребячьи голоса. С утра до ночи только шум отбойников и дрели. А вокруг кучи битого кирпича - в аварийных группах сносят стены и перегородки.

Наталья Ерошкина, заместитель начальника территориального управления «поселок Ливадия»
Детский сад построен был еще в 60-х годах прошлого века с определенными техническими нарушениями. Вследствие этих нарушений просел пол здания, пошли трещины фундамента и трещины перегородок внутри здания одной половины здания.
До строительства сада на этом месте было болото, вспоминает заведующая «Дюймовочки». Грунт здесь насыпной, подвала нет, и все воды с сопки десятки лет стекают под фундамент, разрешения которого не могло не произойти. И вот после очередной зимы фундамент просел, по стенам пошли глубокие трещины, а пол начал «гулять». В апреле руководство детского сада и администрации города приняли решение закрыть две аварийных группы.
Наталья Ерошкина, заместитель начальника территориального управления «поселок Ливадия»
При уточнении бюджета, очередном уточнении бюджета были изысканы средства. Проведен конкурс и с 1 августа подрядчик приступил к выполнению работ.
В пяти группах детского сада «Дюймовочка» будет полностью заменен пол, естественно, после укрепления фундамента. Также будут снесены старые кирпичные перегородки. Их заменят на облегченные, согласно новым стандартам. Это позволит снизить нагрузку на фундамент. Кроме того в одной из аварийных групп заменили одну из оконных рам на новую пластиковую, старая буквально выпала из-за перекоса фундамента детского учреждения. Остальные оконные рамы в «Дюймовочке» заменят в плановом порядке до конца года в рамках муниципальной программы.
Параллельно с внеплановым капитальным ремонтом сада подрядчик сейчас выполняет работы по строительству ливневой канализации вокруг учреждения. Здание находится на сопке, старая ливневка с дождевыми водами уже не справлялась. Новая выполнена согласно требованиям всем безопасности. На эти работы из городского бюджета было выделено 1 миллион рублей.
А пока сад закрыт на ремонт, 142 малыша распределили по трем дошкольным учреждениям этого отдалённого микрорайона Находки. Некоторые родители забрали своих детей домой.
Наталья Ерошкина, заместитель начальника территориального управления «поселок Ливадия»
Подрядчик, согласно конкурсу должен выполнить работы до конца сентября, но учитывая то, что детям нужно куда-то ходить. Учитывая то, что скоро начнется учебный год, подрядчик обещает выполнить эти работы, закончить их в начале сентября.

Из бюджета Находкинского городского округа на капитальный ремонт детского сада «Дюймовочка» выделено 2 миллиона 370 тысяч рублей.
Добавим, что очередь в дошкольные учреждения в отдаленном микрорайоне «поселок Ливадия» составляет более 300 ребят. В основном это малыши от 2 до 4 лет. Администрация Находкинского городского округа планомерно решает эту проблему. В частности в 2011 году был выкуплен детский сад «Одуванчик» в Ливадии. В этом году подрядчики выполнили капитальный ремонт кровли, установили новые оконные блоки. На очереди работы по прокладке наружной тепловой сети, капитальному ремонту водопровода и канализации, а также монтаж наружного освещения. В местном бюджете на выполнение этих работ предусмотрено 25 миллионов рублей. Внутреннюю отделку помещений подрядчики начнут только после того, как стены здания полностью просохнут.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.