назад » Городские будни » 30 Июля 2012 (Международные отношения)

Находка и Цуруги: 30 лет под знаком дружбы!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В минувшую пятницу в Находку прибыла делегация из японского города Цуруга для участия в мероприятиях в честь 30-й годовщины подписания договора об установлении побратимских связей. В Приморье японских гостей доставил трансокеанский теплоход «Pacific Venus», который в пятницу утром пришвартовался у причала Морского вокзала Владивостока. В составе делегации – 30 человек, в том числе мэр Цуруги Кадзухару Кавасэ и председатель муниципального собрания Кадзуюки Домаэ. Сразу по прибытию они отправились в Находку, где в городской администрации их уже ждали глава города Олег Колядин и председатель думы Михаил Пилипенко.

Встреча двух мэров японского - Цуруги и российского - Находки состоялась у входа в Администрацию города. Олег Колядин и Кадзухару Кавасэ не просто обменялись сухим рукопожатием - обнялись, как старые друзья.
Затем делегация проследовала в зал заседаний. В своем приветственном слове глава Находки Олег Колядин поблагодарил японскую сторону за огромную работу по углублению побратимских связей, которая проводится на протяжении уже 30 лет.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Я хотел бы лично поблагодарить господина Кавасэ за огромный вклад в дело развития дружественных связей между нашими двумя городами. Администрация Находкинского городского округа искренне заинтересована в укреплении дружбы между двумя городами, развитие культурных связей и расширение экономического сотрудничества с городом Цуругой и Японией в целом.
В ответном слове мэр Цуруги Кадзухару Кавасэ поблагодарил администрацию Находки за хороший прием на русской земле и отметил, что даже воды Японского моря, разделяющие сегодня два города-побратима не способны охладить те теплые отношения, сложенные на протяжении трех десятков лет.

Кадзухару Кавасэ, мэр города Цуруги (Япония)
Как уже отмечалось Находка и Цуруга в этом году отмечает весьма значимую дату - 30-летие со дня подписания соглашения о побратимских отношениях. Мы очень благодарны тому, что пригласили нас посетить город и принять участие в церемониях. Еще раз хочу выразить свое уважение, свою благодарность за такое отношение.
В завершении официальной встрече обе стороны обменялись рукопожатиями и памятными подарками.
Неофициальная часть визита началась с посещения делегацией «Сада камней», который японская сторона преподнесла в дар Находке в 1983 году - спустя год после породнения. Сразу после гости отправились к Муниципальному центру культуры, где развернулась основная праздничная программа. Открыли ее бойцы пожарного города Цуруги. Одновременно, кстати, они являются участниками коллектива "Tsuruga Tobi". 15 настоящих огнеборцев показали жителям Находки свое уникальное шоу, которое не смогло не заинтересовать и находкинских пожарных. Японцы в ярких хаппи - традиционной рабочей куртки огнеборца показывали невообразимые трюки на бамбуковой лестнице. К слову, эту национальную одежду подарили и главе Находке. Олег Колядин с удовольствием надел хаппи поверх деловой рубашки.
В 17 часов празднование 30-летия побратимских связей перенеслось в концертный зал центра культуры, где мэры двух городов еще раз обменялись словами приветствия. В знак дружбы Олег Колядин подарил своему коллеги из Японии скульптуру - белого голубя в руках - символа мира и согласия. В свою очередь Кадзухару Кавасэ вручил находкинскому главе памятный подарок.
На этом сюрпризы не закончились. Мэр Цуруги вышел на сцену с гитарой в руках. Кстати, в составе ансамбля «Tsuruga Ventures» Кадзухару Кавасэ уже выступал перед находкинцами в 2000 и 2007 годах. Впрочем, «Катюша» не единственная русская песня в репертуаре японского коллектива. В этот вечер на сцене Муниципального центра культуры прозвучала также «У моря, у синего моря», причем, припев вокалистка ансамбля исполнила на японском языке. Праздничная программа не обошлась и без выступлений заслуженных находкинских коллективов «Приморочка», «Парус», «Надежда» и «Родничок». Напомним, подписание дружественного договора между Находкой и Цуругой состоялось в октябре 1982 года. За 30 лет между двумя портовыми городами сложились тесные отношения, проводятся регулярные обмены делегациями бизнесменов, артистов, художников, спортсменов и школьников.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.