назад » Городские будни » 30 Июля 2012 (Увлечения)

Небось, картошку все мы уважаем…



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Мы стали чаще задумываться о качестве продуктов питания. Это обусловлено повсеместной химизацией сельского хозяйства, генной инженерией, ухудшающейся экологической обстановкой. Может быть, на этом фоне вновь возникнет интерес к выращиванию овощей, ягод и фруктов на личном участке земли, а пока истинными энтузиастами этого дела являются пожилые люди. Возможно, накопленный ими опыт пригодится тем, кто сейчас не тратит, как они считают, время зря.

Собственный огородик, где можно вырастить огурцы, помидоры или картошечку перестал быть мечтой среднестатистического россиянина. Зачем, как говорят, «уродоваться» на даче или приусадебном участке, когда на рынке всего полно? Экономическая целесообразность сейчас на первом месте. При этом все прекрасно осведомлены о технологиях, используемых для быстрого выращивания растений и о том, какой «букет» химических соединений они поглощают вместе с овощами, купленными в супермаркете.
Конечно, знает об этом и Леонид Васильевич Порхунов, один из опытнейших овощеводов-любителей Приморья. Много лет проработав в «Портофлоте» и выйдя на заслуженный отдых, он с головой окунулся в любимое занятие – выращивание овощей, а это, согласитесь, для моряка немного странно. Леонид Васильевич, у которого была не одна дача, уже почти полтора десятка лет постоянно живет в собственном доме в селе Боец Кузнецов, обрабатывает вместе с супругой Людмилой Михайловной небольшой, по сельским меркам, участок земли.

Леонид Порхунов, овощевод-любитель
Во-первых, использую всевозможную литературу, все журналы, какие есть, нахожусь в курсе всех событий. В Находке у нас есть клуб садоводов-любителей «Шесть соток», я член этого клуба с девяносто пятого года. И, конечно, технологии, которые я применяю на своем участке, практически чисто мои. Их, как таковых, я лично в публикациях нигде не видел. Главное, что есть у меня – это картофель, помидоры, огурцы.
Сейчас на участке около пятнадцати сортов картофеля, а вообще Леонид Васильевич имел дело с доброй сотней сортов, причем одновременно выращивал до тридцати.

Леонид Порхунов, овощевод-любитель
Стараемся прийти к оптимальному минимуму. При очень большом количестве сортов получается некоторый разброс и нет желаемой результативности.
К тому же, если кто-то обращал внимание, картофель ведь действительно бывает разный: на вкус, на цвет, на пригодность для приготовления различных блюд. Каждый сорт хорош по-своему.
Леонид Порхунов, овощевод-любитель
Обязательно имеются бирочки на каждом участке с указанием определённого сорта. К примеру, это сорт «Зикура», наш, приморский, районированный. Здесь сорт «Невский».
Интересна методика посадки и выращивания картофеля: не по одному рядку, а по два, расположенных рядом, с довольно широким расстоянием между парами, что дает возможность легкой обработки и подкормки растений.
А вот это уже некоторые результаты кропотливого труда. Как выразился поэт, «картошку все мы уважаем, когда с сольцой её намять».
А если добавить к ней помидорчик! У Леонида Васильевича на участке также не один сорт томатов, которые высажены и растут по его оригинальной технологии.
Леонид Порхунов, овощевод-любитель
Каждый ряд помидоров построен на одном сорте. Допустим, это сорт вот «Тодарао красный», это желтый, это «Малинка», там «Орлиное сердце», дальше «Гулливер» и так далее. Они различаются по размерам, окраске, форме. Знаете, хочется каждого сорта иметь!
Среди множества сортов есть и внешне несколько необычные. К примеру, вот этот великолепный экземпляр, не имеющий, по словам Леонида Васильевича ограничений роста, носит название «Спрут».
Ну и как же обойтись без огурчиков?
Леонид Порхунов, овощевод-любитель
Огурцы – это гибриды. Один называется «Вьюга», второй называется «По моему хотению». Вот такие вот красавцы.
Кроме этого джентльменского набора овощевода-любителя, который является главным объектом внимания хозяина, на участке есть ещё баклажаны, перец, уникальный сорт обладающей лечебными свойствами малины и даже арбузы. Впрочем, при таком подходе к земле и своему увлечению расти, кажется, должно абсолютно всё.

Ну и, как водится у рачительных хозяев, в дело идёт и старая ванна, и отслужившие своё деревянные рамы.
Цели, которые мы ставим перед собой, могут быть разными, но пообщавшись с отметившим в этом году 77-летие Леонидом Ивановичем и увидев воочию плоды его собственного труда, мы можем сказать, что скромная мечта этого человека осуществилась.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.