назад » Городские будни » 27 Июля 2012 (Мой город)

В Находке проверили систему экстренного оповещения жителей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Трагедия в Крымске заставила обратить пристальное внимание власти на одну из важнейших систем безопасности жизни россиян - систему массового оповещения населения в экстренных случаях. В Находке, впрочем, каждый последний четверг месяца в обычном режиме проводится проверка краевой системы оповещения.

Как это происходит, мы увидели и услышали в прошедший четверг, побывав в Управлении по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В помещении Единой дежурной диспетчерской службы помощник оперативного дежурного принимает все сообщения о чрезвычайных ситуациях, об угрозе чрезвычайных ситуаций. Проверка системы оповещения включает в себя несколько этапов.

Николай Руденко, начальник Управления по делам ГО и ЧС Находки
Проверка системы оповещения Приморского края происходит первое: это по аппаратуре П-160, по которой доводятся сигналы Управления. И возможно доведение сигналов Управления, также голосовое сообщение и просто проверка системы оповещения и её работы.
В 11 часов поверка системы оповещения началась.

Вот пошел сигнал. Началась техническая проверка системы оповещения. Муниципальным образованиям провести оповещение населения с использованием всех имеющихся средств оповещения. Оперативный дежурный края Рудский. Повторяю! Проводится техническая проверка системы оповещения. Сейчас оперативный дежурный Находки дала подтверждение, что сигнал принят. И сейчас она будет работать по оповещению.
Всего в Находке расположено десять сирен краевой системы оповещения. По словам Николая Руденко, назрела необходимость модернизации системы, поскольку часть оборудования технически и морально устарела.
Николай Руденко, начальник Управления по делам ГО и ЧС Находки
Здесь у нас установлена аппаратура П-166. Это более современная, более новая аппаратура, на которую сейчас переходит весь Приморский край, устанавливают во всех районах, она более компактная, более мобильная, в смысле работы упрощенная и позволяет выполнять больше функций, чем П-160. Это у нас П-166 связана непосредственно с «Спецморнефтепорт Козьмино». Обо всех чрезвычайных ситуациях, угрозах и так далее мы получим по этой аппаратуре.
Обновления системы оповещения будет происходить и непосредственно в Находкинском городском округе в рамках муниципальной целевой программы «Пожарная безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций», принятой на период до 2014 года. Сейчас разрабатывается схема расположения сирен с максимальной зоной охвата территории, включая даже пляжи. К сиренам добавится оборудование для голосовых сообщений. Также планируется установить специальные радиоустройства, позволяющие прерывать телевизионное и радиовещание и передавать в теле- и радиоэфир сообщения о чрезвычайных ситуациях и об их угрозе. Возможно, произойдет и упрощение системы оповещения с помощью СМС-сообщений, которая сейчас слишком громоздка.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


фываПРО

30 июля 2012, Понедельник / 15:40
На заводской и на южном точно небыло слышно :)
Мде. вот вам и "Система"...

йцукен

30 июля 2012, Понедельник / 13:32
Если проверяли 27 июля в 11 часов, то серены на Ленинской не слышно было вообще... Поэтому господам из гражданской обороны следовало бы иногда выбираться из своих уютных кабинетов и проверять на слух, работает ли система оповещения или нет.