назад » Городские будни » 25 Июля 2012 (Образование)

Школы искусств Находки будут работать по новому, а учиться в них будут на конкурсной основе



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В школах искусств Находки с 1 сентября будут внедрены новые программы обучения, которые позволят школам работать в статусе предпрофессиональных учебных заведений.

Теперь школы искусств, в 90-ых годах отнесённые к учреждениям дополнительного образования, будут использовать в обучении программы, имеющие статус предпрофессиональных, являясь, таким образом, начальным звеном в цепочке «школа - среднее специальное учебное заведение - ВУЗ».

Марина Башмакова, ведущий специалист управления культуры администрации Находкинского городского округа
Внесение изменений в Закон по сути дела позволило получить нашим школам правовой статус, который, как раз в большей степени соответствует их предпрофессиональному предназначению. Обучение детей должно быть нацелено на продолжение образования в области искусства в средних и высших образовательных заведениях.
Дополнительные предпрофессиональные образовательные программы несут с собой большие изменения, которые коснутся деятельности детских музыкальных школ и школ искусств.
Марина Башмакова, ведущий специалист управления культуры администрации Находкинского городского округа
Изменяется срок обучения в школах. Теперь для детей, которые будут поступать в возрасте от 6,5 лет до 9 лет, срок обучения составит 8 лет, а ранее был 7 лет, если вы помните. От 10 до 12 - срок обучения составит 5 лет. Также вводится один дополнительный год обучения для детей, которые желают продолжить обучение по данному профилю в средних и высших учебных заведениях.
Кроме этого, новые государственные стандарты предъявляют более высокие требования к качеству образования, к материально-технической базе, кадровому составу.
Переход школ искусств на новые рельсы будет происходить постепенно, то есть, те, кто уже обучается в школах искусств, будут заниматься по старым программам, а дети, которые поступят на конкурсной основе в первые классы в этом году, будут заниматься уже по новым программам.
Марина Башмакова, ведущий специалист управления культуры администрации Находкинского городского округа
Федеральные Государственные требования они устанавливают требования к правилам приема, и эти правила гласят о том, что дети будут набираться на конкурсной основе, и эти конкурсные испытания должны будут проходить в конце мая - начале июня. В общем-то, до 29 июня мы должны будем определиться и вывесить списки тех детей, которых мы принимаем. Но это будет со следующего года. В этом году, так как только с 1 сентября начинает вступать этот Закон в силу, мы будем набирать детей в конце августа - начале сентября.

В Находке изменения затронут школы искусств № 1, № 4, № 5, художественные школы № 1, № 2, №, а также городскую детскую хоровую школу.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Ольга

08 сентября 2012, Суббота / 08:37
Ребята, почему набор ведёт управление культуры, а показывают школу находящуюся под управлением образования??? Это РАЗНЫЕ организации, почему вы их свели в один сюжет???