назад » Городские будни » 23 Июля 2012 (Происшествие)

Массовое отравление в детском оздоровительном лагере



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находкинскую городскую больницу из детского лагеря «Мечта», расположенного в поселке Ливадия, на выходных было доставлено 28 человек: 27 детей и один взрослый. Подробности в нашем следующем сюжете.

Очередная смена в детском лагере «Мечта» заканчивается 30 июля. Однако, для 27 ребят отдых уже испорчен. В субботу вечером и в воскресенье утром они были доставлены в инфекционное отделение находкинской городской больницы со стандартными признаками отравления - боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул.


Игорь Понитаев, главный врач КГУ «Находкинская городская больница»

27 детей - из них было 3 средней тяжести, остальные легкой тяжести. Сегодня их состояние удовлетворительное. Сейчас мы ждем результатов бак-анализов, после которых будем готовы выписать всех больных домой.

На сегодняшний день семерых ребят уже выписали по просьбе родителей. Выписали и взрослого сотрудника лагеря. Жизнь в лагере в связи с произошедшим приостановилась. Отменили многие намеченные мероприятия.


Елена Абдулова, тетя пострадавшей

У нас там еще старшая девочка. Она осталась в лагере. 14-летний взрослый ребенок перенес легче 7-летней.

В инфекционном отделении по прежнему остаются 20 детей. Всем больным был поставлен предварительный диагноз "острый гастроэнтерит". За массовое отравление директору лагеря придется отвечать перед законом - расследованием уже занимается следственный комитет.


Андрей Филиппов, руководитель следственного отдела по г. Находка СУ СК РФ по Приморскому краю

22 июля 2012 СО по городу Находке СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренных частью 1 статьи 236 УК РФ. По факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекших массовое отравление членов детского оздоровительного лагеря «Мечта».

Что именно стало причиной массового отравления детей - пока не известно. Сотрудники Роспотребнадзора в ходе внеплановой проверки выявили нарушения в организации питания детей: использовались огурцы и помидоры с признаками порчи без документов, подтверждающих их качество.


Андрей Филиппов, руководитель следственного отдела по г. Находка СУ СК РФ по Приморскому краю

В настоящее время совместно со специалистом-экспертом территориального управления Роспортебнадзора по Приморскому краю в городе Находка проведен осмотр места происшествия - столовой. В ходе которого осмотрено само помещение столовой, специалистом экспертом взяты суточные пробы питания, воды, взяты смывы с объектов пищеблоков.




Игорь Понитаев, главный врач КГУ «Находкинская городская больница»

Утром Роспортебнадзор доложил нам о вирусологии. Первые анализы получены. Предварительно, возбудитель - это ротавирусная инфекция.


Болезнь считается детской. У взрослых ротавирус может протекать и вовсе бессимптомно. Представители Роспортебнадзора, чтобы избежать повторной вспышки инфекции обследовали не только продукты питания и воду, но и всех постояльцев лагеря. Тех малышей, которые сейчас в больнице обещают выписать уже в среду.


Елена Абдулова, тетя отдыхающей в лагере

Плачет, хочет домой. Говорит, в лагерь в тот я больше не поеду. Хотя в 6 лет в том году она была - все было прекрасно. Я даже не предполагала, что в этом лагере может такое произойти, потому что самые лучшие отзывы об этом лагере. Но тем не менее.

Путевка в летний лагерь обошлась родителям в 17500. Удастся ли получить компенсацию за испорченный отдых - неизвестно.
Тем временем, глава Находки Олег КОЛЯДИН распорядился провести совещание с руководителями всех загородных оздоровительных лагерей - таких в настоящее время на территории городского округа действует восемь. Специалисты управления образования администрации города и местного Роспотребнадзора встретятся с ответственными за организацию детского отдыха и еще раз, в свете последних событий, напомнят о необходимости соблюдения всех норм и требований санитарно-эпидемиологической безопасности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.