назад » Городские будни » 10 Июля 2012 (Мой город)

Собор преображается



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



К сентябрю планируется завершить отделочные работы внутри нижнего храма Казанского Кафедрального собора и выполнить благоустройство прилегающей территории. Информация об этом прозвучала во время выездного совещания на месте строящегося в Находке православного комплекса.

На этот раз Олег Колядин вместе со своим первым заместителем Борисом Гладиких и председателем городской Думы Михаилом Пилипенко отправились на объект, чтобы оценить проделанную работы.
На данный момент завершаются работы по строительству и оформлению первого этажа Казанского кафедрального собора. Мрамором облицованы колонны, продолжается монтаж полов с мраморной крошкой

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Следующий этап монтаж папертей, облицовка папертей, установка ограждений, оформление этих папертей. В следующий понедельник мы будем уже говорить о строительстве епархии и воскресной школы церковной.
А пока параллельно с внутренней отделкой ведутся работы по благоустройству территории вокруг. Олег Колядин осмотрел входные лестницы, возводимые снаружи собора. Всего их три - центральная и две боковые, каждая опирается на железобетонные колонны и ведет в верхний храм, предназначенный для праздничных богослужений. На время ремонта первого этажа здесь проходят все молебны.

За последние 1,5 месяца возле храма демонтировали сопку. За счет этого появится дополнительная площадка для парковки автомобилей размером с футбольное поле. По словам священнослужителей - это просто необходимо, ведь прихожан в церкви становится все больше.
За счет срезанной верхушки сопки Кафедральный собор теперь лучше просматривается со стороны Находкинского проспекта.
Наружные отделочные работы здания подрядчик планирует завершить к сентябрю.

Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский
Где-то 17 сентября мы ждем приезда святейшего патриарха именно в Находку. К этому приезду мы должны подготовить храм Сергия Радонежского.
На первом этаже храма оштукатурены и покрашены стены, облицованы мраморными плитами колонны. Подрядчик ведет работы по устройству наливных мраморных полов.

Сергей Шелупайко, генеральный директор ОАО «Строитель-43»
Мозаичный пол делался еще много веков и тысячелетий назад. Это один из древнейших способов устройства пола.
В середине зала восьмиконечная варфоломеевская звезда диаметром 7 метров. Она трехцветная. С помощь мозаичной тенологии будет достигнут эффект многоцветия. После того, как залитый пол выстоит неделю - его начинают шлифовать.
После этого останется выполнить чистовую покраску стен, и можно будет приступать к оформлению храма.
Владыка Николай, епископ Находкинский и Преображенский
По дизайну мы сами выбирали. Особенно я. Мне просто понравился иконостас в Москве. Тоненький из басмы, деревянный. Декоративные части покрыты сусальным золотом. По стилю очень подходит под наш храм. Стиль, который будет присутствовать в Храме мы сами выбираем. Администрация, Духовенство. Все вместе общими силами.
Помимо иконостаса обновленный храм украсят икона Сергия Радонежского и Казанская икона Божией матери. Уже закуплены хоросы, специальные церковные светильники, которые подвешиваются к потолку на цепях.
Строительство самого большого в Приморье православного комплекса вот уже в течение 4 лет ведется только на добровольные пожертвования предприятий и простых людей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.