назад » Городские будни » 07 Декабря 2007 (Культура)

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская художественная школа №1 в городе Находка была открыта 1 июля 1966г


анятия проводились вначале в здании музыкальной школы, а затем в помещении на первом этаже жилого дома. Первыми учениками стали 25 человек. Вначале было лишь три класса – рисунка, живописи, и истории искусства. В 1994г. Детской художественной школе было передано нежилое помещение детского сада №1. Сейчас в школе 290 учащихся. Открыты дополнительно классы моделирования одежды.Ребята, закончившие детскую художественную школу № 1, легко поступают в высшие учебные заведения и обучаются на таких специальностях как архитектор дизайнер, художник-педагог.

Это неудивительно – ведь программа воспитания и обучения детей навыкам изобразительного искусства в этой школе выстраивается на традиционной академической основе художественного образования в России. Рисование с натуры – помогает постичь окружающий мир и его законы; ежедневная практическая работа развивает острую наблюдательность и чувство изобразительной композиции; теоретическое содержание курса взаимодействует с практическими занятиями.

В школе работает 11 преподавателей. 7 из них имеют высшее педагогическое образование. Именно благодаря их усилиям в школе создаётся творческая атмосфера, и некоторые дети, закончив школу, продолжают приходить сюда – совершенствовать свои навыки.

Огромное значение имеет участие учеников художественной школы в конкурсах детского рисунка : международных, всеросийсских, краевых, городских. За 41 год своего существования школа неоднократно была награждена дипломами, благодарственными письмами, стипендиями губернатора и главы города.

Не единожды работы учашихся школы, посвящённые любимому городу, представлялись на выставках в городском музее. Устраивают свои выставки и в самой художественной школе – для этого существует специальный выставочный зал. В нём проводятся мероприятия городского уровня – персональные выставки учащихся, передвижные выставки учащихся худ. Школ. г. Владивостока, Партизанска. Преподаватели художественной школы №1 организовывают для своих учеников творческие встречи с членами союза художников России.

В 2003 году в школе была организована выставка работ учащихся на рождественскую тему – тогда художественную школу посетил епископ Приморский и Владивостоксткий Вениамин.

В художественной школе обращают внимание и на социальные проблемы. Периодически устраиваются выставки на темы «безопасность дорожного движения», «наркомания и спид».

Задача художественной школы № 1 в г. Находка заключатся не только в организации свободного времени детей и создании культурной среды города , но и воспитании подрастающего поколения с помощью искусства, приобщении детей в доступной для них форме к культурному наследию, в основе которого лежат гуманистические традиции всей человеческой цивилизации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2007г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.