назад » Городские будни » 01 Июня 2012 (Под контролем государства)

И в праздник на посту: о Находкинской таможне



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



1 июня 1909 года была учреждена должность таможенного надзирателя таможенного поста в бухте Находка в количестве 1 должностного лица. Это дата считается днем образования Находкинской таможни. Сегодня Находкинская таможня отмечает свой 103 день рождения.

С момента основания работников в таможне значительно прибавилось. Сегодня в штате более 600 грамотных, квалифицированных, знающих свое дело специалистов. В Восточном порту находится один из 4 постов Находкинской таможни. Именно здесь вот уже 40 лет несет службу самый преданный сотрудник.

Владимир Гринько, ветеран таможенной службы, референт государственной гражданской службы 1 класса
Я начинал работать с 1972 года в Находкинской таможне младшим контролером, потом начальником отдела, начальником поста, начальником Восточной таможни 10 лет. Потом опять начальником поста.
В 55 лет в звании полковника он ушел на пенсию, но без любимой работы не смог. Таможню в Восточном с новым красивым зданием и ее сотрудниками, многих из которых он лично когда-то принимал на работу считает своим детищем.

Владимир Гринько, ветеран таможенной службы, референт государственной гражданской службы 1 класса
Я вспоминаю те годы, когда мы на судно счеты брали. Просто бухгалтерские счеты. Вычислительных машинок кроме как «Феликса» не помню ничего. Сейчас, конечно облегчение большое.
Сегодня работу таможенников облегчает применение современных технологий. Широко используется электронное декларирование через Интернет. С 1 июля 2011 в Морском порту Восточный Находкинской таможни начали применять инновационную технологию предварительного информирования.

Юрий Близниченко, и.о. начальника ОСТП таможенного поста Морской порт Восточный
С помощью этой программы к нам в отдел поступает предварительная информация о пребывающих судах, о товарах пребывающих на этом судне. На момент, когда судно уже приходит сюда у нас есть вся информация и мы можем принимать решения о том или ином виде контроля, применяемом на этом судне.
По прибытии судна уже известно ветеринарный, фитосанитарный, радиационный или какой-либо другой контроль стоит провести.
Пятый год в таможне активно применяется мобильный инспекционно-досмотровый комплекс.

Андрей Бервененко, начальник отдела инспекционно-досмотровых комплексов таможенного поста Морской порт Восточный
Данное техническое средство позволяет нам за довольно короткий промежуток времени сделать анализ содержимого груза в контейнере. Без вскрытия, то есть без нарушения целостности пломб отправителя.
МИДК просвечивает контейнеры рентгеновскими лучами. А затем полученную картинку сопоставляют с сопроводительными документами на товар.

Опытным взглядом специалист определяет подозрительное содержимое контейнера. Чтобы работать с МИДК таможенники проходят специальные курсы. Многое зависит от опыта. Ну и, конечно, в этой работе не обойтись без особого чутья. С начала 2012 с помощью МИДК просконировано более 10 000 контейнеров. 162 подозрительных отправлены на досмотр, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях.

Андрей Бервененко, начальник отдела инспекционно-досмотровых комплексов таможенного поста Морской порт Восточный
Буквально на той неделе возбудили дело - 200 грузовых дел арестовали, товар новый. Предметом нарушения являлось оборудование для переоборудования велосипедов в мотовелосипеды, то есть двигатели цепи.
Подозрительные контейнеры отправляют на досмотр на специальный крытый склад. Все товары из контейнера обязательно досматривают и пересчитывают.

Дмитрий Васихин, заместитель начальника отдела досмотра таможенного поста Морской порт Восточный
Если товар однородный, то вскрывается 10 процентов, если разнородный и не обозначен никакими маркировками, то вскрывается полностью 100 процентов.
За смену специалисты отдела досмотра успевают проверить 40-50 контейнеров. На досмотр уходит от 1 часа до нескольких дней. В зависимости от содержимого контейнера.

Дмитрий Васихин, заместитель начальника отдела досмотра таможенного поста Морской порт Восточный
С начала года за 5 месяцев выявлено порядка 50 правонарушений в области таможенного дела. В основном, это недекларирование товара.
Бывает, что под видом одного товара другой более дешевый. Или единиц товара заявлено меньше, чем есть на самом деле. Недобросовестные участники ВЭД не хотят переплачивать.
Но таможенники всегда на чеку. Сегодня таможня постепеноо молодеет. На работу охотно берут молодых специалистов. В основном, выпускников таможенной академии.

Артем Лихвор, государственный таможенный инспектор таможенного поста Морской порт Восточный
В этой работе есть определенный престиж. Государственная служба - это определенный статус, который нужно поддерживать и нести определенную ответственность.
Кстати, этим летом работы у Находкинских таможенников прибавится. В отпуск в теплые месяцы пойти не удастся.

Сергей Рамзин, заместитель начальника таможенного поста Морской порт Восточный
На период работы саммита большая часть грузов пойдет через Находку, чтобы разгрузить Владивосток. Обычно у нас в смену получается 120 - 150 деклараций в смену за сутки, а рекордная цифра у нас до 280. И платежи от 100 до 150 миллионов в сутки. Бывает один инспектор обрабатывает по 30 деклараций в смену, а бывает время поспокойнее. Резервы у нас есть.

Находкинские таможенники добросовестно исполняют свой профессиональный долг. В день празднования очередной годовщины самых достойных отмечают благодарностями и грамотами.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Николай Нюхин. Ветеран таможни город Воронеж

17 октября 2013, Четверг / 06:39
с праздником ветераны таможни.Огромный привет Юрию Близниченко Владимиру Гринько и всем ребятам таможни.