назад » Городские будни » 13 Апреля 2012 (Наша память)

«Захвати тогда фашисты столицу, война сразу была бы окончена». В школе № 22 прошёл урок мужества, посвящённый семидесятилетию победы советских войск в битве за Москву



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



20 апреля исполнится 70 лет со дня победы советских войск в битве за Москву. В предверии этой даты в школе №22 для учеников 8-9 классов был организован урок гражданственности и мужества, во время которого члены общественной организации «Дети войны» рассказали ребятам о всех трудностях военного времени.

Традиционно уроки мужества проходят в учебных заведениях города в предверии дня победы. В этом году к этому важному для страны событию прибавляется ещё одна знаменательная дата. 20 апреля исполняется 70 лет со дня победы советских войск в битве за Москву. Это сражение является одним из самых масштабных за всё время войны как по количеству участвовавших войск, так и по понесённым потерям. Захвати тогда фашисты столицу, война сразу была бы окончена и советский союз перестал бы существовать. Поэтому в честь этой первой великой победы в школе №22 членами общественной организации «Дети войны» был организован урок гражданственности и мужества.

Валентина Лактионова, председатель городского совета общественной организации «Дети войны»
Мы бы хотели, чтобы ребята, которые общяются с нами, увидели в нас своих единомышленников, своих близких людей. А мы хотели бы увидеть в ребятах
действительных наследников победы, граждан своей страны.
Началась встреча с выступления ветерана Великой отечественной войны Александра Карновича. Он сам принимал участие в битве за Москву. Тогда в свои 19 лет Александр Васильевич уже командовал зенитным расчётом, который входил в 118 зенитый полк. Как вспоминает ветеран, за время войны ему довелось поучавстовать во многих сражениях.

Александр Карнович, председатель находкинского городского Совета ветеранов
С 1941 года и ещё долгих 1305 дней и ночей я прошёл дорогами войны от стен Москвы, до берегов Балтийского моря, освобождая западные области России, города и сёла, часть Украины, Белоруссии, Литвы.
Кроме того, ребятам рассказали о том, какой огромный вклад, несмотря ни на что, внесли в общее дело освобождения нашей родины дети.
Валентина Лактионова, председатель городского совета общественной организации «Дети войны»
Дети испытывали голод по всей стране, болели, миллионы детей погибали в годы войны. Но они трудились, детизаменили на заводах и фабриках своих старших братьев, отцов, матерей, которые ушли на войну.
Сейчас в Находке проживает около 15 000 детей войны. С каждым годом их становится всё меньше. Поэтому важно, говорит председатель общественной организации «Дети войны» Валентина Лактионова, передать память о тех событиях ненешнему поколению. И с это целью, в будущем будет организована ещё ни одна подобная встреча.
Валентина Лактионова, председатель городского совета общественной организации «Дети войны»
Мы готовимся к такой встрече в школе №14, в городском музее - это мы имеем приглашение туда. И надеямся, что будут ещё приглашения от школьных коллективов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.