назад » Городские будни » 05 Апреля 2012 (Мой город)

Из Кирова в Находку: 300 килограммов русской истории



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сотрудники уже начали подготовку к самым длинным в году каникулам  – для детей, которые часть лета проводят на пришкольных площадках, готовят новую экспозиция и новую программу. Музей центральной детской библиотеки закрыт на реконструкцию, в русской избе беспорядок и гостей в нее временно не пускают.

Полтора года назад, когда детская библиотека стараниями администрации города получила отдельное здание, в одной из комнат решено было устроить настоящую русскую избу. При этой необычной библиотеке действует театр книги «Апельсин». Реквизит для спектаклей и стал первыми экспонатами тогда еще просто коллекции.

Галина Воронина, создатель и хранитель музея Центральной детской библиотеки
Первая сказка называлась «Русская бытовая сказка «Горшок каши». Где для театрального действа нам потребовалась прялка. Мы обратились к родителям наших детей. Одна из родительниц предложила прялку, которая хранилась у них в семье.
Вот она – прялка, которая из семьи переселенцев на Дальний Восток переехала в детскую библиотеку и дала жизнь музею. Он, кстати, интерактивный. Все экспонаты оживают, как только в музей приходят гости.  Взрослые и дети, школьники и детсадовцы, с учителями, воспитателями и родителями – все желающие могут на время переселиться из 21 века в русскую избу прошлого.
Галина Воронина, создатель и хранитель музея Центральной детской библиотеки
Посчастливилось мне ткацкий станочек сыскать в кировской области через знакомых наших родственников.
Большинство экспонатов Галина Воронина разыскала в заброшенных деревнях Приморья и родной для нее Кировской области. Все они любовно восстановлены и исправно действуют. На этом станке, например, посетители музея наткали уже больше трех метров полотна.
Галина Воронина, создатель и хранитель музея Центральной детской библиотеки
И дети, и бабушки, и мамы, и преподаватели, и воспитатели детских садов с удовольствием садятся, потому что для них это так удивительно – самим создать сантиметр ткани!
Многие находки Галине Ворониной пришлось восстанавливать самостоятельно. Вот эти часы, например, не брался починить ни один часовщик города. Пришлось просить совета в Интернете у бывалых людей.  Часы пошли, вот только настроить толком пока не получается, а потому капризная кукушка подает голос как ей заблагорассудится и до 30 раз кряду. Чем, впрочем, приводит детей в полный восторг.
Увлекшись изучением  русского быта 18-19 века, Галина Воронина перечитала массу научной литературы. Своим увлечением заразила семью, родственников и друзей музея.  А теперь щедро дарит свои знания и истории всем посетителям.
Галина Воронина, создатель и хранитель музея Центральной детской библиотеки
Пока я о нем не узнала, я бы даже и не поняла, что я нашла в старинной избе постройки 1741 года. Просилась у хозяев на чердак, хотя они и уверяли меня, что там давно уже ничего нет.
Палка, многие десятилетия провалявшаяся в углу пыльного чердака, оказалась льномялкой. В Находку из Кировской области Галина Воронина возвращалась с тремя сотнями багажа. И вот теперь льномялка занимает почетное место в музее детской библиотеки.
К каждому народному празднику музей готовит для детворы тематическую программу. Недавно, например, весну встречали – мастерили ржаного теста поморских тетёр и  особое обрядовое печенье вьюхи.  А теперь вот затеялись русскую печь в избе соорудить, ради чего и пришлось на время закрыть музей для посещений.

Галина Воронина, создатель и хранитель музея Центральной детской библиотеки
Дети смогут с ухватом поставить чугунок, смогут залезть на полати, полежать там на лоскутном одеялке, посмотреть за взрослыми. Это будет абсолютно действующая печка. 22:25
Сколько в настоящее время экспонатов в музее – точно нам сказать не смогли. Но то, что экспозиция уже сейчас не уступает многолетним собраниям музеев крупных городов – бесспорно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.