назад » Городские будни » 04 Апреля 2012 (Образование)

Детскому питанию - особое внимание



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В рамках муниципальной программы продолжают ремонтировать обеденные залы и производственные цеха школьных столовых, обновляют мебель, холодильники, печи и другую дорогостоящую технику. В 2012 году по программе социальной защиты населения 4 миллиона 300 тысяч рублей запланировано на бесплатные школьные обеды.

Сегодня во всех школах городского округа работают столовые. Школьников кормят как за родительскую плату, так и за счет бюджетного финансирования.

Ирина Щетинина, ведущий специалист управления образования
Если в городе обучаются около 15000 человек, то школьные столовые посещают 90 % школьников. Порядка 14000 человек. Они приходят как в столовые, так и в школьные буфеты.
В буфетах и школьных столовых всегда свежая выпечка, и несколько блюд на выбор. Сегодня питание школьников в ведении индивидуальных предпринимателей. Прежде чем кормить детей, меню утверждают в Роспотребнадзоре.

Элеонора Белова, социальный педагог и ответственная за питание детей в школе № 23
У нас 3-недельное меню. В течение 3 недель во все дни разные блюда. Все это контролируем, плюс ко всему, у нас контролируется медиком все. Проверяются на качество продукция питания. Каждый день мы просматриваем привозные продукты.
В школах тщательно следят, чтобы дети получали все необходимое для полноценного развития. Существуют даже общепринятые стандарты. Например, завтрак обязательно включает горячие блюда - это каши ,сырники, омлеты, запеканки. Напиток, который подают на завтрак тоже должен быть горячим будь то чай или компот.

Полноценно пообедать в школьной столовой можно в среднем за 60 рублей. В эту сумму входит первое и второе блюдо.
Ирина Щетинина, ведущий специалист управления образования
Для того, чтобы получать бесплатный обед за счет средств местного бюджета необходимо стоять на учете в отделе соцзащиты населения г. Находки, иметь справку о том, что ваша семья является малоимущей. После этого родители идут в школу, предоставляют эту справку и ребенок получает бесплатное питание в виде горячего обеда.
А всех младшеклассников в городе, согласно принятому в крае закону, кормят бесплатными завтраками.
Ирина Щетинина, ведущий специалист управления образования
Питание получают учащиеся первой возрастной группы из расчета 45 рублей, а старшеклассники с 5 по 11 классы - 52 рубля на одного учащегося в день. Детки с 1 по 4 класс, которые питаются за счет средств краевого бюджета бесплатным завтраком - это 21 рубль 20 копеек.
Кроме того, в рамках муниципальной программы продолжается ремонт школьных столовых. В течение года будут отремонтированы обеденные залы в школах № 7, 9, 4, 16. Обновят и школьные кухни.
Элеонора Белова, социальный педагог и ответственная за питание детей в школе № 23
У нас закуплено очень много техники, оборудования. Этим летом будет делаться овощной цех, чтобы дети могли приобретать салаты и куриный цех.
Столовая 23 школы рассчитана на 110 человек. Она никогда не пустует - каждую перемену ребята с разных классов приходят сюда позавтракать либо пообедать. В управлении образования питанию уделяют особое внимание. Говорят, что с ранних лет необходимо приучать детей к здоровому сбалансированному питанию.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.