назад » Городские будни » 29 Марта 2012 (Культура)

ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Ежемесячно вот уже на протяжении 14 лет в центральной городской библиотеке проводятся встречи краеведов Находки. На последней такой гостям была представлена документальная книга «ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль», написанная ветераном внутренней службы Николаем Сидоровым.

Исправительно-трудовая система в Приморском крае 30-50 годов прошлого века была до недавнего времени темой неисследованной. Именно о ней и написал Николай Сидоров в своем двухтомнике «ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль» впервые в России.

Николай Сидоров, автор книги «ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль»
Все биографии, а там около 400 фамилий – это биографии реальных людей. И сегодня после них есть и дети, и внуки, которые продолжают службу в уголовно-исполнительной системе Приморского края
Тема уголовно-исполнительного наказания заинтересовала автора не случайно. Николай Сидоров прослужил в органах внутренних дел 30 лет. На пенсию ушел в звании подполковника. Собирать информацию для своей книги ветеран службы начал еще в конце 90-х, будучи начальником музея уголовно-исполнительной системы.
Работал над книгой Николай Сидоров в общей сложности в течение пяти лет. Еще пять лет книга пролежала в ожидании своего издателя. И только в прошлом году была издана тиражом всего 500 экземпляров.

Зоя Ковалева, заведующая отделом регионоведения и краеведения Центральной Библиотечной системы города Находки
Книга необыкновенно важная новизной темы. Это единственный труд по исправительно-трудовой системе Приморского края у нас в стране и, естественно, очень значимо, что автор этой монографии сегодня у нас проводит презентацию этой книги.
Николай Сидоров рассказал собравшимся о пересыльном лагере Владперпункт во Владивостоке. Самой яркой страницей истории которого, автор назвал пребывание в этом лагере крупнейшего русского поэта 20 века Осипа Мандельштама. Это уже был второй арест неугодного власти поэта, пробыл здесь он недолго. Через три месяца в декабре 1938 года Осип Мандельштам умер от тифа. Уже посмертно он был реабилитирован. Местонахождение могилы поэта до сих пор неизвестно.
Николай Сидоров, автор книги «ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль»
Сегодня на этом пересыльном лагере ничего нет. Стоят двенадцати и девятиэтажные свечки.
Книга «ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль» абсолютно документальна и, как документ, совершенно лаконична. Основная её цель: показать всю сложность развития уголовно-исполнительной системы Приморского края. Краеведы отмечают, что этот большой труд - бесценный источник информации для тех, кто интересуется историей политических репрессий.
Информация, с которой выступил историк-исследователь в Находке, внесена в электронную базу данных Центральной городской библиотеки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Магаляс Виталий, Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Имя Николай

02 июня 2016, Четверг / 10:25
Богатый собранный материал в обрамлении совершенно идиотских измышлений автора о "зверствах" советской власти выглядит так же как и лживые бредни Солженицина - глупо и бездарно. Если внимательно читать приведенные в сборнике документы, то становиться непонятно отчего брызжет ядом на "советы" Николай Сидоров... из них подобные выводы может сделать только с атрофированным чувством логики или заранее заряженный определенной целью. В общем,если не читать антикоммунистическую отсебятину автора перевертыша, книга полезная. Ведь не смотря на однобокую подборку документов в ней видно, что автор в своих выводах не прав.