назад » Городские будни » 09 Марта 2012 (Мой город)

Женщины исключительных душевных качеств



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Главное предназначение женщины - быть матерью и хранительницей семейного очага. И вовсе уж исключительными душевными качествами обладают те из женщин, что берут на себя ответственность за жизнь и благополучие детей чужих.

Находкинскому Дому ребенка 12 лет. Рассчитан он на 20 мест, но сегодня здесь подрастают 23 малыша, которых на произвол судьбы бросили собственные родители.
День в Доме ребенка, как и в любом доме начинается с завтрака.  По кухне сегодня дежурит медсестра Ульяна. Сейчас она готовит молочную кашу для группы «Колокольчик». Пока шестимесячный  Марат ждет своих законных 150 граммов каши, заведующая отделением Людмила Бойко знакомит нас с самыми маленькими их отказников.

Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
Я Анюту показываю, потому что она имеет права на усыновление. Но есть и определенные проблемы со здоровьем, и если кто-то захочет принять участие в ее судьбе, ему придется потрудиться. Она родилась в 27 недель, весила 990 граммов. На сегодняшний день   - такое вот чудо. Она улыбается, она общается, уже с удовольствием есть кашу.
В группе «Ягодка» выхаживают самых маленьких. От двух недель отроду и до пяти месяцев. На сегодняшний день таких деток в доме ребенка двое. Но не редкость, что все пять кроваток спальни бывают заняты.  

Светлана Юрьевна, воспитатель Дома ребенка
Вот это у нас Костя. Мы его зовем солнечным мальчиком, он рыженький у нас, добродушный, покушать любит. Очень любит общаться со взрослыми. Приятный очень малыш.
Воспитатель группы – Светлана Юрьевна  - пришла работать в Дом ребенка шесть лет назад. Да так и осталась.
Светлана Юрьевна, воспитатель Дома ребенка
У меня опыт мамы большой, сыну 24 года. Внуков нет, вот здесь нянчусь.
Ненужные собственным родителям дети требуют особого к ним отношения, полной самоотдачи и самоотверженной любви. Не все, желающие работать в Доме ребенка справляются со спецификой. Зато оставшиеся – женщины редких душевных качеств.

Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
Нашим детям приклонить голову не к кому, кроме как к сотрудникам Дома ребенка. И если работать сюда идут, то готовы делиться самым главным, самым сокровенным, своим душевным теплом. Отношение к этим детям должно быть даже более трепетное, чем к собственным детям.  Потому что эти дети нуждаются в заботе гораздо больше, чем собственные дети. «Домашние» дети уверенны в завтрашнем дне, а эти - не уверены даже в сегодняшнем.
Здоровьем, физическим и психическим развитием малышей в Доме ребенка целенаправленно занимаются врачи, медицинские сестры, нянечки и воспитатели.
Усилиями администрации города и многочисленными спонсорами за 12 лет здесь созданы хорошие условия. Но все же никакой казенный дом - даже самый лучший – не заменит ребенку настоящего дома и любящих родителей, уверены сотрудники отделения.
Здесь, в группе «Колокольчик», детки постарше. С пяти-шести месяцев до года. Таких, ненужных собственным родителям, в «Колокольчике» шестеро.
Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
На сегодняшний день здесь в основном дети, изъятые из семей. Т.е. не те детки, которых мы здесь с новорожденности выхаживаем. Т.е. вот такие крохи остались без должного попечения родителей. И это еще раз подтверждает крайнюю необходимость существования данного отделения в нашем городе.
Воспитатель группы Нина Рафиковна  - ветеран отделения. Она из тех, кто еще помнит как в тяжелые времена пеленки-распашонки и питание для отказничков собирали по городу вместе с журналистами.

Нина Рафиковна, воспитатель Дома ребенка
Чтобы здесь работать, нужно любить детей. Всю душу нужно в них вкладывать.  Когда я прихожу к этим малышам, они в первую очередь видят мою улыбку, они оживляются. Я хочу приносить радость детям, это главное. С малышами расставаться очень сложно. Когда их в семьи забирают, печалюсь. Я бы их сама забрала!
Увы, отказнички - или дети сердца, как называют таких малышей заграницей, - были в детской больнице всегда. Первым настоящим домом их, преданных порой еще до своего рождения горе-родителями, становилась больница, отделение раннего возраста. Но сейчас все больше становится детей, которых привозят в дом ребенка из неблагополучных семей.
Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
Очередная группа, называется она «Ручеек», здесь находятся дети с полутора. Здесь свой особый режим, у деток два сна в день и четыре часа бодрствования подряд.  На сегодняшний день в этой группе 6 человек. Как видите, все кроватки заняты.
По большому счету, говорит Людмила Бойко, эти детки выросли в отделении. Во всяком случае, воспитателей, врачей и нянечек они видели чаще, чем собственных родителей, от которых их раз за разом привозили сюда, в Дом ребенка.
Инна Владимировна пришла в Дом ребенка пять лет назад. До этого работала в детском саду и ждала, когда здесь освободится место. Она говорит, что самое сложное, придя на работу, все время напоминать себе  – это не мой ребенок.

Инна Владимировна, воспитатель Дома ребенка
Хоть они нас и называют иногда мамами, но мы стараемся, чтобы называли нас по имени. Сердце рвется. С утра приходишь, только присела на пол, они сразу гуртом на тебя наваливаются, начинают тискать!
Детки, которых доставляют в дом ребенка из неблагополучных семей  - особая боль сотрудниц. Лучше бы оставляли в роддоме, сетуют они. Это давало бы крохе шанс избежать множества проблем, которые обязательно возникают, когда малыш растет  в асоциальных условиях.
Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
Общеизвестно, что все здоровье человека на всю оставшуюся жизнь закладывается именно в грудном возрасте. И если детки, которых переводят к нам с родильного дома, получают все как положено, то они вырастают совершенно полноценными людьми. Если же они приходят к нам спустя несколько месяцев жизни, а то и год, то в данном случае реабилитационные мероприятия должны проводится в гораздо большем объеме и они не всегда имеют тот результат, который хотелось бы иметь.
Людмила Бойко продолжает знакомить нас со своими сотрудницами и приглашает в группу «Звездочка». В этой игровой самые старшие воспитанники – детки в возрасте до трех-четырех лет.
Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
Здесь в основном детки, которые изъяты из семей. Потому что дети, которые растут у нас здесь с рождения, до этого возраста здесь не остаются, они уходят в семьи. Работают у нас здесь, конечно же, замечательные женщины. Работают все не менее пяти лет. Сегодня смена Елены Юрьевны. Она пришла из детского сада, я знаю, что ее не хотели родители отпускать. И я все думала: она начтет здесь работать, и, возможно, ей станет не интересно. Потому что здесь такого поступательного движения в развитии детей, как в детском саду, и не всегда возможно заметить.  Но я надеюсь, что Елена Юрьевна не собирается уходить.
Елена Юрьевна заверяет нас, что уходить из Дома ребенка не собирается. Здесь, говорит она, держит не заработная плата. Работать в Дом ребенка приходят по велению сердца.

Елена Юрьевна, воспитатель Дома ребенка
У детей, которые ходили ко мне в группу детского сада есть мамы и папы. А здесь только мы дарим свою любовь. Они нам как вторые дети. Детки, которых изымают из семей, бывают недолюбленными, был у нас мальчик, он даже не разговаривал.
Пока Елена Юрьевна знакомила нас со своими воспитанниками поздравить сотрудниц и вручить подарки детям пришли друзья Дома ребенка. К счастью, таких в нашем городе много.
Увы, по роду своей работы сотрудникам дома ребенка приходится сталкиваться с противоположностью альтруизма. С  женщинами, которые зарабатывают на рождении детей. Рожают,  только  чтобы получить детские деньги от государства. Но и для них у Людмилы Бойка находятся слова если не оправдания, то понимания.
Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
Таких… отъявленных сейчас не так много. В основном, это женщины, которые себя в жизни потеряли. В какой-то момент жизни им просто никто не подал руку помощи.
Руку помощи детям таких женщин протягивает дефектолог Дома ребенка Галина Владимировна. Она тоже из ветеранов, работает здесь с момента основания.
Галина Владимировна проводит своими занятиями коррекцию нервно-психического развития малышей. Она исправляет то зло, которое родители нанесли детям. Нежеланного ребенка разу видно, утверждает она. Не до радости ему, не умеет малыш улыбаться.  

Галина Владимировна, воспитатель-дефектолог Дома ребенка
У меня здесь работала подруга, рассказывала о брошенных детях. А я с детьми начала работать с 19 лет. Это моя профессия, еще с детства мечтала. Я пришла один раз, посмотрела. И не смогла отсюда уйти. Работаю уже 12-тый год. Потому что сердце с этими детьми. Сыновья у меня уже взрослые, а любви у меня еще много нерастраченной. Первое время было очень сложно: до слез дело доходило, до таблеток. Привязанность очень большая, и деть привязываются к сотрудникам. Такая работа. Такая специфика нашей работы.
Людмила Бойко уверена, что женщине в этом мире уготована особенная роль. Ее суть не меняется  в веках. В том, что в наше мирное время все еще есть дети без родителей виновато общество, считает она.
Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
Испокон веков женщина несла ответственность за того, кого она родила. И зная, что от нее зависит много, она прикладывает максимум усилий, чтобы всех уберечь, всех обогреть, всем дать шанс дальше жить и развиваться. Может, поэтому и популяция человеческая выжила, ведь был же матриархат в свое время! Не случайно, думаю.
И все же наше общество не безнадежно, считает Людмила Бойко. И в нашем городе появились люди, не обделенные собственными детьми, но имеющими желание поднять на ноги ребенка чужого.

Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
Я услышала такую фразу: у меня есть материальная возможность, у меня есть любовь в сердце, почему я не могу помочь другому ребенку подняться в этой жизни?  Вот это очень радует! Это определенный уровень сознания.
За 10 лет работы из Дома ребенка «в семью», как здесь говорят, отдали более 200 малышей.  В сентябре исполнится 30 лет, как Людмила Бойко пришла работать в детскую больницу. Тогда еще никакого Дома ребенка не было. Было отделение патологии раннего детского возраста, в нем -  социальные койки для отказничков. И были настоящие женщины, которым не безразлична судьба детей, не безразлично будущее всех нас.
Людмила Бойко, заведующая Домом ребенка
По прошествии солидного промежутка моей жизни, я прихожу к выводу: Божье провидение меня привело сюда. Я чувствую, что нужна детям.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.