назад » Городские будни » 08 Марта 2012 (Мой город)

Мария Яворская: «Уходить нужно с гордо поднятой головой»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Мария Яворская пришла в большой спорт 10 лет назад. За это время она восемь раз становилась Чемпионом России по боксу, призером Чемпионатов Европы и Мира. Яворская первый и до сих пор единственный заслуженный мастер спорта в Находке. Спорт, говорит именитая чемпионка, научил, что уходить надо с гордо поднятой голой, что она и сделала в 2011, покинув большой спорт на самом пике карьеры...
Теперь распорядок дня прославленной спортсменки подчинен расписанию работы администрации города. И, проходя коридорами, помощника главы Находки по работе с молодежью, физической культуре и спорту Мария Яворская нет-нет, да и бросит взгляд на свидетельства своего успеха.

Мария Яворская, помощник главы Находки,  Заслуженный мастер спорта
Был у нас первый международный турнир по боксу среди женщин. Это были первые соревнования, когда Россия взяла первое место. Боксировала я с тремя девочками. Последний бой был у меня с девочкой из Канады. Я выиграла, все стояли и аплодировали.
Осенью прошлого года Мария поменяла жизненные цели и ушла из большого спорта, которому посвятила 10 лет своей жизни.  В то время, когда одноклассницы маялись подростковыми комплексами, строили мальчикам глазки и мечтами о неземной любви, Маша пришла в секцию бойцов-рукопашников.
Мария Яворская, помощник главы Находки,  Заслуженный мастер спорта
Я всегда смотрела фильмы с Брюс Ли, мне нравились такие виды спорта. Сначала я хотела пойти на каратэ, не мены не приняли. Сказали, что девочки там заниматься не могут. И я попала к Виктору Данилюку. Но так как соревнований особо у девочек не было, мне предложили выступить на соревнованиях по боксу. На соревнованиях я выиграла спарринг и поехала на Чемпионат России.
В 2002 году заняться боксом 20-летней Марии предложил Олег Нуриев. Пробы стали судьбоносными и для Марии, и для тренера.
Мария Яворская, помощник главы Находки,  Заслуженный мастер спорта
Возраст уже такой для спортсмена хороший, я уже осознано шла.  Но не представляла, какие трудности меня ждут. И с каждым годом становилось все сложнее и сложнее, ответственность на меня ложилась.
На первом своем чемпионате России Мария стала третьей. Но уже следующие соревнования принесли талантливой спортсменке серебро чемпионата мира. Эта победа, говорит Мария, и стала отправной точкой ее спортивной карьеры.
Мария Яворская, помощник главы Находки,  Заслуженный мастер спорта
Я очень азартный человек, меня увлекло и надолго.
Уже в следующем, 2003 году Мария выиграла Чемпионат России и до прошлого года никому свою ступень пьедестала не уступала. Впрочем, лидерство давалось непросто.
Мария Яворская, помощник главы Находки,  Заслуженный мастер спорта
На сборах деть строится так: встаем, делаем зарядку, завтракаем. За день у нас три тренировки, завтрак-обед-ужин, и спать! Физическая нагрузка очень большая, поэтому любой момент старались отдыхать.
Одновременно Мария изучала юриспруденцию в Находкинском филиале ДВГУ, собиралась сталь следователем, раскрывать преступления.
Мария Яворская, помощник главы Находки,  Заслуженный мастер спорта
Учебу с поездками и тренировками совмещать было сложно. По дороге домой в самолетах я готовилась к зачетам и экзаменам. Получилось даже так, что прилетела я с каких-то соревнований и в тот же день сдавала госы.
Девять лет подряд спортсменка из небольшого провинциального городка на Дальнем Востоке  входила в десятку ведущих спортсменок России и держала в напряжении соперниц других стран.  Тогда, в 2010 году Мария готовилась задать жару соперницам на Олимпиаде в Лондоне. Но год спустя она решила закончить спортивную карьеру. Говорит, время пришло. Жаль, конечно, но теперь у звезды российского спорта другие интересы.
Мария Яворская, помощник главы Находки,  Заслуженный мастер спорта
Конечно, надежда поучаствовать в Олимпиаде была. Но есть травмы, и с ними уже не стоит мириться, нельзя их уже оставлять на потом. Возраст есть возраст.
Я не жалею, что ушла. Я по-прежнему созваниваюсь с девочками из сборной, но мен уже становится не интересно. У меня уже другая жизнь, туда уже душа не рвется.
Решение уйти из большого спорта Марии далось не просто, тем более в этом году национальная команда по женскому боксу именно в Находке будет проходить учебно-тренировочные сборы перед Чемпионатом мира в Китае. Но для нее пришло время двигаться к другой цели, считает Мария.
В этом году я заканчиваю Академию государственных служащих при Президенте РФ на факультете политологии. Мне нравится политика, поэтому и пошла учиться.  Думаю, что политика и спорт имеют много общего.
Мария считает, что умение ставить перед собой цель и добиваться ее, самодисциплина и контроль ситуации – эти качества, воспитанные спортом, обязательно помогут ей добиться высот в политике.
Мария Яворская, помощник главы Находки, Заслуженный мастер спорта
Главное в политике – объяснить людям то, что хочешь ты. Это похоже на бой, который ведешь на ринге. Закалка характера – она всегда пригодиться.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.