назад » Городские будни » 25 Февраля 2012 (Общество)

По дорогам Приморья к зрелому обществу



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



«Безбарьерная среда. Разрушая стереотипы» - под таким девизом еще 7 февраля начали свое путешествие по Приморским дорогам инвалиды-колясочники. Главное правило участников - при любых обстоятельствах сохранять позитивный настрой, и с улыбкой преодолевать любые трудности на своем пути.

Владивосток, Артем, Уссурийск, Черниговка - всего в маршруте Ковчега отмечено около 20 населенных пунктов. И почти в каждом городе участники пробега столкнулись с одной и той же проблемой.

Артем Моисеенко, председатель организации инвалидов-спинальников «Ковчег»
Все учреждения социальные, все дома построены без учета людей с ограниченными возможностями. Была ВОВ. Представляете, сколько было инвалидов? Они все сидели дома и мы об этих людях практически ничего не знали. Та организация которая представляла интересы инвалидов устарела и не может реализовать потребности, которые есть на сегодняшний день.
Они хотят учиться, заниматься спортом, вести полноценный активный образ жизни. А к препятствиям на своем пути эти сильные духом люди давно привыкли. Им регулярно приходится пробивать стену, построенную современным обществом, которое не готово принять ограниченных возможностями здоровья. Что в сравнении с этим отсутствие пандусов перед зданием? Участники автопробега просто возят с собой переносные.
Артем Моисеенко, председатель организации инвалидов-спинальников «Ковчег»
Поверьте, мы уже переступили через этот барьер и для нас это уже не препятствие. Крепкие ребята помогли, подняли. Я уверен, у них внутри ощущение, что они сделали доброе дело.
Привлечь внимание молодежи и бизнеса к проблемам инвалидов, дать возможность людям с ограниченными возможностями здоровья вести активный образ жизни и, в то же время, помочь преодолеть психологические барьеры тем, кто в один миг оказался прикован к инвалидной коляске - таковы основные задачи участников автопробега.
Артем Моисеенко, председатель организации инвалидов-спинальников «Ковчег»
Что такое человек с ограниченными возможностями, что такое инвалид на коляске? Вы даже представить не можете. Хотя бы на секунду задумайтесь: вот привяжи вас на один день к стулу. Попробуйте провести день не шевелясь.
И даже так не понять до конца ощущений человека, который самостоятельно не может ходить, рассказывал собравшимся в ДКСе Артем Моисеенко, который сам стал инвалидом по нелепой случайности в 20 лет...

"Пассажиры ковчега" рассказывают, что большинство людей, которые становятся инвалидами впадают в депрессию и самостоятельно справиться с этим состоянием уже не могут. Кто-то заглушает душевную боль алкоголем, но, пожалуй, самый страшный итог такой депрессии - суицид.

Алексей Руськин, помощник руководителя общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег»
Инвалиды, которые получили травму с рождения. как я, им проще. То есть люди, которые ходили, которые пробовали это им очень тяжело морально.
В пробеге тяжело всем. Редкие ночевки в гостинице. Все остальное время - в пути. Эти люди отлично знают, что преодолевая трудности, становишься морально сильнее.
Вот и Артем, получив заключение врача, сдаваться не стал. На сегодняшний день он возглавляет сразу несколько общественных организаций инвалидов. Одна из них - «Ковчег». Артем Моисеенко не просто смог жить дальше, но и нашел в себе силы помогать другим.
Артем Моисеенко, председатель организации инвалидов-спинальников «Ковчег»
Самая основная мечта нашей организации - это строительство реабилитационного спортивно-оздоровительного центра. При поддержке правительства такой центр вскоре у нас появится.
С 2011 по 2015 год в России действует программа "Доступная среда". Задача программы сделать так, чтобы барьеров для инвалидов было как можно меньше. За эти годы планируется реализовать 2 этапа программы. В регионах запущены пилотные проекты создания «безбарьерной» среды. На втором этапе обещают в масштабах страны обеспечить доступность для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Иван Неклюдов
У нас молодая страна. Везде все охватить нельзя - просто нужно чтобы люди на местах взаимодействовали с обществами и с самими инвалидами, чтобы они могли показать, что им нужно.
Члены общественной организации уверены, реабилитация и спорт - это два неразделимых понятия. Совсем недавно Приморская федерация спортсменов с ограниченными возможностями прошла аккредитацию.
Артем Моисеенко, председатель организации инвалидов-спинальников «Ковчег»
Сейчас у нас создается команда по баскетболлу и по бочче - интересная игра, напоминающая керлинг для людей с ДЦП, заболеваниями шейного отдела, мышцами - вот такой вид спорта им доступен. Очень много улыбок и эмоций вызывает.
Иван Неклюдов
У нас есть специальные коляски для баскетбола. Они дорогие, я бы даже сказал чересчур дорогие. Можно было бы и дешевле сделать, но они у нас есть и это хорошо.
В Находке участники автопробега продемонстрировали и другие интересные разработки необходимые для реабилитации. Особый интерес собравшихся вызвала инвалидная коляска «Луноход», которая управляется с помощью электроники, может двигаться по прямой, спускаться и подниматься по лестнице.

Увы, стоит спец-аммуниция для инвалидов недешево, мало кому в частном порядке удается приобрести в пользование технику, облегчающую жизнь и раздвигающую границы мирка, в котором вынуждены жить люди ограниченных возможностей. Но общественные организации стремятся сделать спорт доступным для инвалидов.

Артем Моисеенко, председатель организации инвалидов-спинальников «Ковчег»
Во Врангеле есть чемпион мира по пауэрлифтингу, наши ребята приглашены на чемпионат России по слэдж-хоккею.
Участники автопробега считают своей целью воодушевить людей с ограниченными возможностями, дать им стимул развиваться, пробовать что-то новое. А нужно для этого совсем немного.
Алексей Руськин, помощник руководителя общественной организации инвалидов-спинальников "Ковчег"
В первую очередь, желание. Чтобы не сидеть дома, не унывать.
Общественная организация ведет подробный отчет по пробегу на собственном сайте www.kovcheg-vl.ru . Там же можно найти информацию о других проектах «Ковчега».
Артем Моисеенко, председатель организации инвалидов-спинальников «Ковчег»
Слово инвалид в переводе означает - негодный. Как можно про меня или про моих ребят сказать, что они негодные?
Эти непривыкшие сдаваться люди ставят перед собой цель разрушить стериотипы общества. Ведь не зря считается, что его зрелость определяется отношением к самым незащищенным: детям, старикам и инвалидам.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.