назад » Городские будни » 20 Февраля 2012 (Культура)

Масленица! Пьем, блины жуем, вовсю гуляем и обидчиков прощаем



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Издревле на Руси одним из любимейших праздников была "Сырная седминца", в простонародии именуемая Масляницей - последняя неделя перед Великим постом, в которую провожалась зима и устраивались шумные гуляния с обильным угощением. Несмтря на то, что этому празднику уже сотни лет, традиции его празднования практически не изменились. Всё так же пекутся блины, хворост, устраиваются праздничные игры. Поддержать древние традиции решили и в школе № 1 Полюс.

Один из уроков в начальной школе № 1 Полюс посвятили празднованию начала Масленичной недели. Ребята с большим удовольствием приняли учатстие в веселье, причем ученики третьего класса сами с энтузиазмом готовились к празнику: помогали шить костюмы, украшали зал, учили стихи и песни.

Татьяна Чудакова, завуч по внеклассной работе школы № 1 "ПОЛЮС"
Не нарушая традиций христианства тоже празднуем. Масленица - это праздник веселья, праздник прихода весны, озорные игры угощенье.

Балабина Евгения, ученица школы № 1 "ПОЛЮС"
Я пела песни, учила слова про воскресенье, помогала шить костюмы.
По словам завуча по внеклассной работе Татьяны Чудоковой подобные мероприятия помогают не только узнать что то новое о традициях русского народа, но и сплочают детей.
Татьяна Чудакова, завуч по внеклассной работе школы № 1 "ПОЛЮС"
Идёт возрождение наших русских радиций, которые издревле праздновал русский народ. Я считаю, что это необходимо, чтобы наши дети не забывали праздники наших предков. Всё таки это наша история.
За школьный урок ребята проиграли всю масленичную неделю. Младшеклассники узнали древние традиции празнования кадого дня сырной седьмицы. Между тем в столовой ребят ждали угощенья. На праздничном столе оказались не только традиционые русские блины с красной икрой, но сладкие орешки, булочки и печенья. Вдоволь наевшись всяких лакомств ребята отправились сжигать заранее заготовленную соломенную куклу. На Руси сожжение чечула Масленицы являлся одним из главных ритуалов, заврешающих праздничную неделю. По старинным повериям это помогало сделать год урожайным. Этот красочное действо завершило праздник и возвестило о вступлении весны в свои законные права.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.