назад » Городские будни » 14 Февраля 2012 (Криминал)

Ничего святого: чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С начала года находкинским следственным отделом ОМВД возбуждено более 20 уголовных дел по статье 159 часть 2 — Мошенничество. На практике доказано, что охотники за легкой наживой ничем не брезгуют, а лучше всего у них получается играть на людских чувствах.

Не скрывая слез, Екатерина Яковлевна рассказывает, что тот злополучный день начинался как обычно. С утра забежал сын проведать перед работой. Уходя обещал заглянуть вечером. Но не прошло и часа после его ухода в квартире Екатерины Яковлевны раздался тревожный телефонный звонок.

Екатерина Яковлевна, пострадавшая
- Я говорю, кто?
- Мама, у меня неприятности.
- Я говорю какая неприятность?
- И сразу говорит будто бы следователь.
Этот будто бы следователь сообщил женщине, что её 50-летний сын прямо на работе сильно избил юношу и разбил его дорогостоящий телефон. Однако, потерпевший готов пойти на встречу при одном условии.
Екатерина Яковлевна, пострадавшая
Если вы отдадите деньги — 25 тысяч, то он не будет писать заявление, а если нет, то сына заберут в милицию.
Екатерину Яковлевну не насторажило даже то, что сын то её давно уже не импульсивный мальчик и в драку в своем почтенном возрасте вряд ли полезет. Впрочем, когда родной человек в беде, эмоции затмевают здравый смысл, чем и пользуются мошенники. Как говорят следователи такая схема самая распространенная схема и практикуется по всей стране уже не первый год.

Ольга Дмитриева, следователь следственного отдела ОМВД России по городу Находка, капитан юстиции
У вашего сына проблемы. Нужны деньги на лечение потерпевшего. На урегулирование конфликта. Называет определенную сумму. Естественно, люди стремятся помочь свои близким. Сотрудник милиции указывает способ, которым можно деньги передать.
Самый распространенный способ — банковские переводы. Но бывает и по-другому. Спустя 10 минут после тревожного сообщения по телефону, к Екатерине Яковлевне домой пришел, якобы, брат пострадавшего. Ничем непримечательного человека пенсионерка запомнила плохо.
Сейчас, вспоминая, как отдавала мошеннику круглую сумму, которую она по рублю собирала годами Екатерина Яковлевна не может сдержать слез от обиды. Слава богу, с сыном все в порядке — говорит женщина.
Екатерина Яковлевна, пострадавшая
Я рассказала ему. Сын спрашивал, почему не позвонила. Он не давал мне положить трубку. Не Кладите трубку с вами разговаривает следователь. Сколько я разговаривала я не знаю, я не заметила. Я потому не позвонила, что первые 2 слова твои. А говорил не он, по-видимому.
От условного срока до 6 лет лишения свободы — наказание предусмотренное за мошенничество. Только вот похоже мошенников этим не напугать, вот и остается надеяться только на собственную бдительность.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.