назад » Городские будни » 08 Февраля 2012 (Мой город)

Куда испаряются деньги с банковских карт? Волна мошенничества накрыла Находку



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С начала года находкинским следственным отделом ОМВД возбуждено 20 уголовных дел по статье 159 часть 2 — Мошенничество. Как не попасться на удочку мошенников и обезопасить себя, во что чаще всего слепо верят горожане смотрите в нашем следующем сюжете

Чаще всего мошенники звонят родителям от имени сына. По телефону быстро, чтобы родственники не успели заподозрить в родном голосе что-то не родное говорят, что он попал в аварию и у него возникли проблемы.

Ольга Дмитриева, следователь следственного отдела ОМВД России по городу Находка, капитан юстиции
Потом передает трубку сотруднику Гаи. Последний говорит, что у вашего сына проблемы, нужны деньгина лечение потерпевшего, на урегулирование конфликта и называет определенную сумму.
В среднем суммы разнятся от 20 до 100 тысяч рублей. Но иногда авантюристы на этом не успокаиваются — решают играть по крупному. Такая ситуация произошла в одной Находкинской семье.
Ольга Дмитриева, следователь следственного отдела ОМВД России по городу Находка, капитан юстиции
Звонит сын, который находится в длительном рейсе, сообщает о несчастном случае на судне, о том, что по его вине погиб человек, после чего передает трубку сотруднику полиции. Он говорит: «Чтобы все утрясти нужно 370 тысяч.»
Родители в ужасе. Ребенка надо спасать. В такой ситуации многие готовы отдать последнее — лишь бы все уладить. Основная ошибка в том, что сначала люди отдают деньги, а только потом начинают звонить родственникам. Оказывается сын жив здоров, ни о каких проблемах и знать не знает.

Кстати, передавать деньги мошенники предпочитают либо через таксистов, либо просят сделать перевод на банковскую карту.

Мобильные телефоны — это вообще отдельная история. Очень любят телефонные мошенники сообщать о выигрыше, для получения которого необходимо отправить определенную сумму на банковский счет. А как часто нас просят отправить на указанный короткий номер сообщение, чтобы получить ММС с признание в любви от тайного обожателя.

Кстати, специалисты уверяют, что поосторожнее стоит вести себя на сайтах знакомств и в социальных сетях. Один Находкинец недавно попался на удочку мошенников в интернете.
Ольга Дмитриева, следователь следственного отдела ОМВД России по городу Находка, капитан юстиции
Молодой человек на сайте познакомился с девушкой из Синегала. Она рассказала, что является наследницей принцессы и хорошего состояния, но получить его она не может, так как у нее нет денег, чтобы наследство зарегистрировать.
То ли девушка очень понравилась и хотелось помочь, то ли надеясь выручить ка кую-то прибыль, парень выслал незнакомке денег, после чего она благополучно исчезла из его жизни.

Ну и пожалуй самая популярная и еще мало кому известная схема мошенничества. Насторожитесь, если вам звонит сотрудник службы безопасности вашего банка и говорит следующее:
Ольга Дмитриева, следователь следственного отдела ОМВД России по городу Находка, капитан юстиции
Ваша карта заблокирована, вам нужно срочно подъехать к терминалу, ввести определенный набор цифр, чтобы карту разблокировать. Человек не звоня в банк и не интересуясь, что произошло верит, что это сотрудник банка. Едет, набирает определенную комбинацию цифр, которую указал мошенник.
В этот самый момент деньги с банковского счета загадочно исчезают.
Статистика нерадужна. Находкинцы все чаще попадают в сети мошенников. Пор закону авантюристам грозит в лучшем случае условный срок, в худшем до 6 лет лишения свободы. Но доказать вину преступников зачастую непросто, говорят следователи. Поэтому, будьте бдительны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.