назад » Городские будни » 02 Февраля 2012 (Культура)

Бас-гитара среди саксофонов и кларнетов. Духовой оркестр готовится удивлять находкинцев в собственный юбилей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В феврале 1962 года в Находке был создан самодеятельный духовой оркестр, в составе которого были школьники. И вот в эту субботу 4 февраля в муниципальном центре культуры состоится торжественный концерт посвященный 50-летию теперь уже муниципального духового оркестра, в составе которого музыканты с высшим и средним музыкальным образованием. Последние предъюбилейные репетиции проходят в свете софитов на сцене муниципального центра культуры.

Вот так задорно начинается каждая репетиция оркестра, который последние 20 лет дает полноценные самостоятельные концерты. Репертуар разнообразен. Мировая классика, народные произведения. А также любимые всеми вальсы, танго и марши. Самое главное для музыкантов — угодить своим слушателям.

Юрий Горбуль, руководитель муниципального духового оркестра
У нас есть книга отзывов, в которой они пишут: «Просим сыграть марш из кинофильма «Белорусский вокзал»».
И музыканты играют. Все как один вкладывая в каждое произведение свою душу. В этом немалая заслуга руководителя и идейного вдохновителя оркестрантов Юрия Горбуля. Духовой оркестр вошел в жизнь Юрия Владимировича, пожа­луй, с самого рождения: свои первые шаги он делал среди оркестровых пюпитров, так как родители работали в воен­ном оркестре. А с Находкинским духовым неразлучен все 50 лет.
Юрий Горбуль, руководитель муниципального духового оркестра
За 50 лет все изменилось. Изменился и состав и материально-техническая база и репертуар изменился. 0:50
Мы получили новое помещение благодаря администрации города, инструменты добыли разными способами. Форму добыли.
Юрий Владимирович постоянно добавляет в программу что-нибудь новенькое. С недавних пор в оркестре появился и бас-гитарист — своеобразная фишка духового оркестра. Еще один сюрприз, который ожидает пришедших на концерт на сцену вместе с оркестром выйдет золотой голос Приморья.
Юрий Владимирович всегда рад видеть молодых и талантливых музыкантов. Говорит, что нужно давать дорогу молодым — это будущее оркестра. 15-летний Максим Лунев самый молодой в коллективе. Стаж небольшой — всего 2 года. Как говорит сам музыкант кларнет не был его осознанным выбором.

Максим Лунев
Когда я пошел на этот инструмент мне стало очень интересно. Музыка захватывала. Я вечерами напролет играл пьесы и этюды. Когда попал в оркестр я был очень рад слышать такую приятную музыку. Она облагораживает.
Сам руководитель с радостью рассказывает и о еще более молодых кадрах.
Юрий Горбуль, руководитель муниципального духового оркестра
Будут у нас 2 таких маленьких ребенка, которые еще не играют, но мы их уже привлекаем, чтобы мы потом к ним пришл и и играли в оркестре.
Несмотря на разницу в возрасте — коллектив оркестра очень сплоченный. Сыгрались — говорят музыканты.
Максим Лунев
Обстановка очень дружелюбная. Очень весело на репетициях. Не всегда получается играть как надо, но иногда все собирутся и тогда все получается.
3 флейты, 5 кларнетов, 6 саксофонов, 4 трубы, ритм-группа, синтезатор, ударники — всего же в концерте примут участие 37 музыкантов, которые выйдут на сцену муниципального центра культуры 4 февраля в 14:00 и поделятся с горожанами не только своей преданностью музыке, но и массой положительных эмоций.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.